Как построить забор для дачи из сетки Рабица

Для создания лёгкого ограждения наиболее подходящим вариантом является забор из сетки Рабицы. Свет она не закрывает. Именно из-за этого её чаще всего применяют для садов и огородов. Для возведения подобной конструкции много опыта не нужно.

Стоит только иметь представление о последовательности манипуляций. Качество применяемой сетки влияет на такие показатели, как стоимость и внешний вид ограждения, а также продолжительность эксплуатации.

Выпускается сетка рабица в нескольких вариациях: пластифицированная, с наличием оцинкованного покрытия или же без него. Наиболее дешёвой является простая чёрная проволока. Но после первых осадков она начинает покрываться ржавчиной. Именно по этой причине для создания ограждений их не рекомендовано использовать.

Для фиксации сетки используются стойки из дерева, столбики из бетона или же профиль стальной, а также трубы металлические. Последний вариант с квадратным сечением принято считать наиболее надёжным.

Процедура возведения

В первую очередь необходимо рассчитать нужное количество материалов. Наиболее популярной для создания ограждения является сетка с ячейкой в 4 – 5 сантиметров и высотой в 1,5 метра.

Опорные элементы необходимо ставить с шагом в 2 метра. Только так сетка не будет провисать. Также к столбикам привариваются крючки для крепления. На каждой опоре их должно быть не менее трёх. Исходя из этих размеров и общей длины будущего ограждения рассчитывается нужное количество материалов.

Стоит заметить, что ограждение натяжного типа соорудить гораздо скорее и проще, нежели секционное. В процессе монтажа потребуется провести такие манипуляции, как разметка и подготовка ям под опорные элементы, установка опор и натяжение сетки.

Перед началом работы стоит запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями.

Разметку выполняют при помощи бечёвки и колышек из дерева. Прежде всего устанавливаются метки на месте будущих столбиков по краям. После этого между ними протягивается бечёвка.

Колышки устанавливаются и на определённом расстоянии между крайними элементами. Именно в этих местах после будут делаться ямы под помещение опорных элементов. В яму вставляются столбики и хорошо фиксируются. Наиболее надёжно закреплены столбы будут цементным раствором.

После того, как все манипуляции будут выполнены, можно крепить сетку к столбам. Не нужно полностью растягивать рулон. Крепление нужно проводить поэтапно.