Как построить погреб

Выращенные на даче овощи важно правильно сохранить длительное время. Сделать это можно только при относительно низких и постоянных температурах.

как построить погреб

Решить данную задачу можно с помощью строительства погреба, который представляет собой небольшое помещение ниже уровня почвы. Более подробно узнать о таких сооружениях можно на сайте 8200007.ru/pogreb.

Некоторые рекомендации

Погреб — это небольшое заглубление в почве, где поддерживается температура и влажность примерно на одном уровне. Сегодня существует несколько видов таких сооружений, но все они имеют один и тот же принцип. При сооружении погреба специалисты рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  1. Строительство конструкции желательно проводить летом.
  2. Располагать погреб следует на возвышенности, чтобы минимизировать разрушение стен грунтовыми водами и сохранять сухость внутри здания.
  3. Строительство конструкции должно выполняться только из качественных материалов. Это значительно продлит срок службы сооружения.
  4. Погреб обязательно оснащается минимальной системой вентиляции.
  5. Ступеньки или лестница должна быть удобной и изготавливаться из прочных материалов.

как построить погреб

Приступаем к строительству

Возведение погреба можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь нужно выбрать место и составить проект будущего сооружения. При этом следует учитывать ваши потребности, чтобы подобрать оптимальный размер здания.
  • После этого согласно проекту роется котлован. Глубина подбирается индивидуально под рост человека. Обратите внимание, что длина и ширина ямы должны быть на полметра больше, чем предполагаемая конструкция. Это нужно для выполнения строительных работ.
  • После этого на полу укладывают подушку из щебня и битого кирпича. Чтобы обеспечить качественную гидроизоляцию, этот слой может заливаться горячим битумом.
  • Возведение стен начинают с обустройства фундамента. Эту часть конечно можно и упустить, но это снизить срок службы опорных конструкций. Когда основание готово, выполняют кладку стен из кирпича или камня. Технология монтажа зависит от выбранного вами материала. Чтобы обеспечить прочность конструкции, первые ряды следует перевязать с фундаментом с помощью арматуры.
  • Отделка выполняется после окончательного завершения строительства стен. Обратите внимание, что покрывать поверхности нужно, как изнутри, так и снаружи (дополнительная гидроизоляция с помощью цементного раствора и рубероида).

Завершается возведение погреба формированием кровли. Для этого можно использовать, как кладку, так и монолитные перекрытия.