Как построить перегородку в комнате?

В зависимости от характера помещения, принимается решение о том, какую перегородку для комнаты необходимо сделать. Бывают разные виды перегородок (гипсокартонные, кирпичные, деревянные, из стекла, из ткани).

Зависимо от вида перегородки, применяются разные способы ее возведение или установки. Самым простым и легким способом установки перегородок является гипсокартон. Такие перегородки устанавливаются легко. Из них можно делать разные конструктивные элементы.

Как сделать межкомнатную перегородку?

Как сделать межкомнатную перегородку?

Для монтажа межкомнатной перегородки можно использовать несколько видов материала (гипсокартон, кирпич, дерево, панельные блоки, гипсовые панели). Каждый из материала имеет свои плюсы и минусы.

Чтобы правильно сделать выбор на конкретном виде материала, можно разобрать каждый вид материала по отдельности:

  • Гипсокартон. Универсальный и многогранный материал. С его помощью, можно создавать разные фигуры, объемные эстетические элементы дизайна помещения. Легкий в работе и в транспортировке;
  • Кирпич. Самая надежная и прочная перегородка. Она имеет абсолютную стойкость к воздействию механических повреждений. Один из самых трудоемких видов работ. Если помещение находится на этаже выше третьего, трудно таскать материал, искать емкости для замешивания раствора, класть кирпичную кладку;
  • Дерево. Натуральный и универсальный вид материала. К деревянной перегородке можно в качестве покрытия использовать ОСБ, ДСП плиты и фанеру. Такие перегородки монтировать легко, но сделать что-то фигурное не получится так, как в случае с гипсокартоном.
  • Панельные блоки. Такой материал имеет большую степень прочности, укладывать проще, чем кирпич, но он достаточно тяжелый;
  • Гипсовые панели. Легкий материал, который можно использовать для перегородок в помещении.

Выбирать материал для перестенка следует тот, который более всего подходит для конкретного случая.

Как сделать перегородку на балконе?

Как сделать перегородку на балконе?

Бывают случаи, когда в доме балкон предназначен на две квартиры с разными владельцами. Каждый человек, конечно же, хочет иметь свое личное пространство. В таком случае между территориями квартир, относительно справедливой, ровной части балкона, ставят перегородку.

Материалы для возведения перегородки могут быть разнообразными. Перегородку следует устанавливать из того материала, который более всего будет отвечать всем требованиям прочности, надежности, теплоизоляции.

Классическим вариантом и одной из самых надежных перегородок, будет кирпичная стена. Кирпич нужно укладывать не на ребро, а обычным способом. Так стена будет прочной. Ее можно утеплить, оштукатурить и надежно прикрепить любую мебель (небольшой шкаф, тумбочку, антресоль) для хранения чего-либо.

Еще одним надежным материалом может стать газоблок. Это относительно новый вид материала. В его структуре уже заложены утеплительные свойства. Газоблок можно и не утеплять дополнительно. Максимум, что можно сделать, оклеить тонким пенополистиролом (пенопласт) толщиной до 2-х см. и стянуть клеем.

Как сделать перегородку в прихожей?

Как сделать перегородку в прихожей?

Прихожая – это место, где осуществляется встреча гостей. Здесь человек снимает верхнюю одежду и обувь, перед входом в гостиную. Естественное дело, что такую зону нужно отделить. Для этого можно смонтировать перегородку. Бывают различные варианты перегородок для отделения прихожей.

Если хозяин желает сделать что-то оригинальное, тогда без применения гипсокартона не обойтись. Только с его помощью можно создать конструкции неправильной формы, сделать декоративную стену с полочками или сквозными проемами в виде волнистой фигуры.

Если в дизайне квартиры преимущественно присутствуют ровные переходы, тогда, чтобы не отходить от общего вида, можно смонтировать перегородку строгих, квадратных или прямоугольных форм. Сделать это можно и с кирпича, и с применением каркасной перегородки из дерева.

Также вам будет полезно:

Монтируются перегородки разными способами, но имеют одну цель. Какая перегородка нужна, решать хозяевам.

Также вам будет полезен видео ролик о создании перегородок в квартире



  1. alienasdfv1
    alienasdfv1

    Из профиля, мне кажется, самая не дорогая и простая в постройке перегородка получается, такую перегородку может без особых проблем сделать каждый хозяин своей квартиры, в остальных случаях понадобиться помощь специалиста.

  2. Денис Соцкий
    Денис Соцкий

    Я ставил перегородку из гипсокартона, так как в цене он обходится дешевле любых стройматериалов и дальнейшая работа с ним проще, да и качество перегородки остаётся на высоте.

  3. Anna93
    Anna93

    Гипсокартон отличный материал, так же как ГВЛ. Мой муж постоянно использует эти материалы в ремонте, ими легко планировать архитектуру помещения за небольшие деньги. Еще один плюс гипсокартона хаключается в возможности построения криволинейных конструкций: арок, двухярусных потолков,и.т.д