Как построить одноэтажный дом?

Частное строительство в России продолжает активно развиваться. Дело в том, что на Западе, человек, если хочет получить дом за городом, он покупает участок и нанимает профессионалов, которые возведут дом со всеми коммуникациями и отделкой.

В России всё обстоит в корне наоборот. Подавляющее большинство собственников загородной недвижимости (нужно понимать, что речь идёт о небольших домах, общей площадью до 80 кв. метров) считают, что они смогут справиться со строительством самостоятельно.

Однако, не умея выполнять планирование дома и не зная основных норм, вряд ли удастся организовать надёжное жильё. На сайте http://dom4m.com.ua/proekty-odnoetazhnyh-domov/ Вы сможете найти специалистов, которые готовы выполнить строительство одноэтажного дома под ключ.

Организация фундамента – основные требования

 Организация фундамента – основные требования

Крайне важно обеспечить надёжный фундамент, если Вы всё же решили действовать самостоятельно. Между тем, надёжный – не означает бетонный! Вы не можете на глаз определить, к какому типу почв относится Ваш приусадебный участок.

Если речь идёт о болотистой почве, то бесполезно выстраивать ленточный фундамент. Он всё равно просядет. А зимой – поднимется, из-за естественных сил вспучивания грунта (вода, которая содержится в нём в избытке, промерзает и расширяется).

В результате на стенах дома появляются трещины в лучшем случае. В худшем – рушится кровля.

Следовательно, приглашение специалистов с целью проведения инженерно-геологических изысканий строго необходимо. На основании полученных сведений осуществляется выбор типа фундамента:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • блочный;
  • на винтовых сваях.

Какой выбрать материал для строительства дома?

Какой выбрать материал для строительства дома?

При ответе на этот вопрос, подавляющее большинство заказчиков (которые совершенно не сведущи в процессе строительства и последующей эксплуатации одноэтажного жилья) делают выбор в пользу экологичности. Другими словами, в качестве основного строительного материала выбирается деревянный брус.

Этот материал действительно привлекателен для организации частного жилья. Но, чтобы последующая жизнь в нём не стала проблемой, необходимо выполнить большое количество действий: правильно осуществить укладку, обеспечить антисептическую пропитку, пропитать дерево с целью влагозащиты, дождаться полной усадки и т.д.

Все тонкости строительства из дерева знают только профессионалы. Для самостоятельного строительства рекомендуется выбрать более неприхотливый материал – газосиликатные блоки, СИП панели и т.д.

В видео будет продемонстрировано строительство из газосиликатных блоков: