Как построить навес

Создание комфортной зоны отдыха на загородном участке или парковочного места для автомобиля, козырька над входом в дом или на балконе – вот только несколько моментов из многообразия возможного применения навесов.

Строим навес самостоятельно

Навесы – это не только декоративный, но и функциональный элемент, надежно защищающий от атмосферных осадков и ярких солнечных лучей. Можно попытаться изготовить навес своими силами, а можно воспользоваться услугами профессионалов: http://www.smaltagroup.ru/osteklenie-kottedzhej-i-domov/kozyrki. Какие материалы предпочтительнее использовать для изготовления навесов? Как обустроить его с минимальными затратами? Давайте разбираться.

Необходимые материалы

В зависимости от назначения навеса и ваших предпочтений каркас для него может быть изготовлен:

  • из дерева – это недорогой и более простой в простой в работе материал, не требующий специального оборудования для работы с ним;
  • из металла – такой каркас прослужит вам значительно дольше, но и усилия по его установке будут более серьезными. Потребуются не только определенные навыки по работе с металлом, но и наличие сварочного аппарата для соединения отдельных элементов каркаса в единую систему.

Сам навес может быть изготовлен из различных материалов: стекла и дерева, шифера и поликарбоната. Наиболее предпочтительным вариантом на сегодняшний день является использование поликарбоната – прочного, практичного и долговечного материала.

Для правильного подбора необходимых материалов необходимо учесть:

Навес своими руками

  • цель дальнейшего использования конструкции – хозяйственная, защитная или предназначенная для отдыха;
  • климатические условия местности, количество осадков и силу ветров;
  • рельефные особенности местности;
  • предполагаемое устройство конструкции.

Установка навеса

Процесс установки навесов может различаться в зависимости от конструктивных особенностей изделия. Но есть несколько основных рекомендаций, обязательных к выполнению в любом случае.

  • Перед началом работ обязательно составление чертежа будущей конструкции и схемы каркаса с точными реальными размерами.
  • Все элементы каркаса до установки в обязательном порядке обрабатываются специальными защитными средствами: деревянные – водоотталкивающими и антисептическими растворами, металлические – антикоррозийными составами.
  • Окраска каркаса производится после его монтажа, перед началом работ по монтажу стекла или поликарбоната.

Монтаж поликарбонатных листов особых сложностей не представляет. Схема и особенности работы с данным материалом указываются производителем на защитной пленке.

Видео показывает, как построить металлический навес своими руками: