Как построить кирпичный дом

При постройке загородного дома многие останавливают свой выбор на таком строительном материале, как кирпич, который имеет большой срок эксплуатации. Этот процесс вполне по силам осуществить самостоятельно, предварительно ознакомившись с некоторой информацией.

Если по каким-то причинам нет возможности осуществлять строительство лично, коттедж из кирпича могут построить профессионалы из строительной фирмы.

Как построить кирпичный дом

Выбор кирпича и подготовка проекта

Для возведения стен можно выбрать один из двух видов кирпича:

  • Керамический – надежный материал, противостоящий действию различных температур, а также влаге.
  •  Силикатный – по своим свойства немного уступает керамическому, однако также является весьма прочным. Только для цоколя его не следует использовать, так как он не водостойкий.

Перед постройкой необходимо определиться с планом будущего строения, а также составить смету. Чем подробнее будет проект дома, тем легче будет производить его постройку, а при расчете материала нужно учесть непредвиденные расходы.

Выбор кирпича и подготовка проекта

Строительство

Постройка кирпичного дома происходит в несколько этапов:

  • Фундаменту следует уделить достаточное внимание, так как он является залогом надежности и прочности всей постройки. Для дома из кирпича рекомендуют возводить ленточный тип.
  • Перед тем как переходить к кладке стен, необходимо обеспечить фундаменту гидроизоляцию с помощью рубероида. Чтобы ряды кирпичей ложились ровно, от угла до угла в основании натягивают шнур.
  • Для приготовления раствора используются такие составляющие: цемент, вода, песок, который предварительно нужно просеять, чтобы убрать из него весь мусор. Раствор готовится в бетономешалке в количестве, необходимом для использования за один раз.
  • Кладку стен начинают производить из углов. Для цоколя нужно использовать только керамический кирпич.
  • Когда стены будут возведены, можно переходить к работе над кровлей. Крышу в основном делают скатной, чтобы на ней не скапливались осадки.
  • В жилом доме кровля требует утепления для обеспечения оптимального климата на чердачном помещении и в самом доме.

Перед началом работ кирпич необходимо несколько минут подержать в воде, чтобы он не вытягивал влагу из раствора, тем самым понижая его качество. Производить кладку нужно таким образом, чтобы кирпич из последующего ряда был уложен на два из предыдущего.

Построить кирпичный дом своими руками вполне возможно, главное – желание и упорство.

Как построить кирпичный дом смотрим в видео: