Как построить фундамент для забора?

Забор — это важная часть загородного участка. Он защищает частную территорию от несанкционированного проникновения и украшает собой сад. Чтобы построить прочную и красивую ограду, необходимо правильно выбрать фундамент для нее и аккуратно выполнить все необходимые работы.

Некоторым легким конструкциям не нужно специальное основание, достаточно просто забить в землю трубы и навесить на них полотно ограды. Но для создания самых красивых построек с каменными столбиками необходим надежный фундамент для забора.

Виды

При выборе типа основания следует учесть конструктивные особенности и массу самой ограды, состав грунтов на площадке и характер рельефа. Изучить особенности участка могут специалисты. Они подготовят проект, рассчитают количество всех необходимых материалов, опишут технологию строительства забора.

Сейчас существует 4 типа фундаментов для различных конструкций:

  • Лента. По периметру участка заливается железобетонная лента, углубленная в грунт. Это универсальная конструкция, на которой можно установить ограду из кирпича, профнастила, дерева. Но для ее обустройства хозяевам придется вырыть траншею, установить опалубку, залить бетон. Это требует наличия навыков выполнения строительных работ.
  • Столбы. Если хозяева планируют крепить легкое полотна забора к кирпичным опорам, то фундамент необходимо обустроить только под ними. В центре конструкции будет располагаться столб. В подземной части его зальют бетоном, а в надземной вокруг него выложат кирпичи.
  • Столбы, соединенные лентой. Под опорами располагаются сильно углубленные фундаменты, а между ними — бетонная лента небольшой высоты. На прочные части устанавливаются массивные столбы, а на ленту — основная часть забора из кирпича, профнастила, штакетника.
  • Сваи. Такую конструкцию можно установить всего за один день и при этом она не уступит в прочности бетону. Но для размещения свай на участке необходимо привлечь спецтехнику. При необходимости винтовые опоры можно вкрутить вручную, но это потребует много времени и сил.

Выбор фундамента для забора — это сложное и ответственное занятие, поэтому хозяевам необходимо уделить ему особое внимание. Важно правильно рассчитать необходимую несущую способность основания.

Например, для нетяжелой конструкции из деревянного штакетника отлично подойдут винтовые сваи или столбики. А для обустройства каменной ограды необходимо установить столбики, соединенные лентой.

Особенности

При строительстве фундамента для забора необходимо помнить, что бетон набирает прочность в течение 28 дней. Поэтому хозяевам придется подождать 4 недели, прежде чем вновь приступать к строительству.

Важно, чтобы конструкция отличалась высокой прочностью и долговечностью. Поэтому даже при возведении легкого объекта необходимо обустроить надежное и долговечное основание. Это позволит хозяевам впоследствии заменить недорогие и легкие панели на благородный кирпич. Его может выдержать только самый прочный фундамент для забора.