Как построить дом из сип панелей?

Строительство дома из СИП-панелей начинается с разработки проекта. Специалисты рекомендуют использовать типовые проекты, которые уже неоднократно были воплощены на практике.

Означенная технология возведения жилья набирает в России популярностью постепенно. Дело в том, что сами СИП-панели производятся из деревянных листов, проклеенных клеем. Он закачивается туда под давлением.

Непосвящённые люди полагают, что проживание в таком доме может быть опасным для здоровья. На самом деле СИП-панели абсолютно безопасны для здоровья человека и любых животных.

Подготовительный этап: организация фундамента

 Подготовительный этап: организация фундамента

Вряд ли стоит говорить о том, что под здания подобного рода также рекомендуется выполнять фундамент. Однако небольшой вес финального здания даёт возможность использовать альтернативные варианты:

  • столбчатый фундамент;
  • фундамент на винтовых сваях и т.д.

Дело в том, что ленточный фундамент подходит далеко не для каждого случая. И речь идёт не только о целесообразности использования бюджета на строительство дома. Выбор фундамента в первую очередь должен базироваться на типе грунта.

К примеру, если грунт болотистый, использование ленточного фундамента может привести к преждевременному разрушению строения.

Сборка дома из СИП-панелей

 Сборка дома из СИП-панелей

Производитель должен подготовить комплект СИП-панелей для сборки строения. Зачастую это происходит ещё на производственных мощностях. Но допускается и непосредственно на строительной площадке, если она оборудована всем необходимым.

Крайне важно следить за тем, чтобы СИП-панели идеально сочленялись. Лишь в этом случае можно быть полностью уверенным в надёжности возведённого строения.

Другие преимущества означенной технологии заключатся в том, что осуществлять подготовку поверхностей под отделку практически не требуется. Она итак ровная, можно выполнить грунтовку и приступать к отделке.

СИП-панели – идеальный строительный материал, который отличается высокими характеристиками в отношении сохранения тепла. Требуется совсем незначительное отопление, чтобы комфортно проживать даже в сорокоградусные морозы.

При этом за счёт энергосбережения, имеет смысл использовать небольшую отопительную систему (тёплый пол + инфракрасные обогреватели).

Смотрите также:

На видео будет продемонстрировано, как самостоятельно выполнить монтаж дома из СИП-панелей: