Как построить дом из металлоконструкций

Канадская технология возведения домов предполагает создание специального каркаса, который затем просто обшивается. Сегодня для таких целей все чаще используют металлические профили.

дом из металлоконструкций

Дома из этого продукта отличаются долговечностью и прочностью. Узнать технологию строительства домов из металла можно, посетив сайт http://ermak96.ru/materialy/legkie-metallicheskie-konstruktsii.

Приступаем к строительству

Возведение дома из металлоконструкций также предполагает использование фундамента. Для таких сооружений подойдут практически все виды оснований:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • свайно-винтовой и т.д.

Так как здание имеет небольшой вес, то нет необходимости строить глубокозаглубленные фундаменты. Прекрасной альтернативой будет винтовое основание, которое легко построить самостоятельно. Для этого нужно расположить сваи по всему периметру будущего дома и с помощью специального инструмента вкрутить их.

Важно при этом соблюдать технологию строительства и учитывать тип почвы. Это позволит создать надежное и прочное основание.

дом из металлоконструкций

Алгоритм возведения

Процесс строительства дома из металлоконструкций можно разбить на такие последовательные этапы:

  • Создание проекта. На данном шаге выполняются все основные расчеты. Это позволяет подобрать нужные комплектующие, способные выдержать предполагаемые нагрузки. Выполняют все операции с помощью специальных компьютерных программ.
  • Следующим шагом является возведение каркаса. Состоит он из нескольких частей, таких как горизонтальные рамы, колонны, балки, фермы и много др. Соединение всех этих элементов производится с помощью специального крепежа, соблюдая проектную документацию. Чтобы получить жесткий каркас, специалисты рекомендуют при сборке соблюдать принципы пространственной геометрии. Следует отметить, что все основные модули изначально собираются на месте их производства. Чтобы соорудить каркас дома, их нужно просто соединить в правильном порядке.
  • Возведение крыши. В таких домах зачастую используются одно- или двухскатные поверхности. Все стропила также крепятся к каркасу дома с помощью специальных крепежей. Угол наклона кровли подбирается еще на этапе проектирования.
  • Отделка. Этот процесс предполагает использование практически тех же видов материалов, которые встречаются при каркасном строительстве из дерева (плиты ОСБ и т.д.).

Возведение домов из металлоконструкций достаточно трудоемкая и сложная работа, которую желательно доверять опытному специалисту.