Как построить дом из кирпича

Строительство домов является очень сложной операцией, требующей специальных умений и навыков. В качестве основы при возведении подобных конструкций сегодня можно использовать все от дерева до монолита на основе бетона.

дом из кирпича

Очень важно при этом придерживаться основной технологии и правил работы с выбранным веществом. При отсутствии опыта альтернативным вариантом будет дом из кирпича под ключ, возводимый под заказ многими организациями.

Возведение фундамента

Дома из кирпича являются очень тяжелыми, поэтому должны располагаться на основании, которое выдержит такие значительные нагрузки. Сегодня основным видом фундамента для подобной конструкции является ленточный тип. Строительство подобной системы можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Изначально производится формирование опалубки из деревянных досок или фанеры. Ее глубина зачастую зависит от типа почвы и уровня ее промерзания. Обратите внимание, что фундамент должен располагаться немного глубже данного значения.
  • На данном этапе выполняют заливку проема бетоном. Очень часто для снижения количества бетона производят закладку больших гранитных камней на дно опалубки.

строим дом из кирпича

Продолжаем строительство

После того, как фундамент застыл, производится его гидроизоляция одним из известных методов (рубероид, покрытие битумом и т.д.). Следующим этапом является кладка кирпичей, которая выполняется по некоторым простым правилам:

  1. Начинается процедура с возведения углов. Для их выравнивания используют натянутую нить и специальный отвес, позволяющий контролировать вертикальный уровень.
  2. Раствор наносится на кирпич, который укладывается сверху. Для выравнивания используют незначительные постукивания молотком или мастерком.
  3. Все элементы должны выкладываться в перевязку в полкирпича. Это позволит образовать прочную конструкцию.

Кладка кирпича подобным образом продолжается до определенной высоты стен. Когда раствор полностью высох, переходят к возведению кровли. Подобные конструкции выполняются из деревянных лаг, которые формируют каркас. Они крепятся к стенам с помощью различных способов. После завершения строительства каркаса, он обшивается защитным покрытием, в качестве которого может выступать металлопрофиль, черепица и много др.

Следует понимать, что строительство домов из кирпича требует значительного опыта, поэтому выполнять подобные задачи должны проверенные специалисты.