Как построить дом из газоблока

Практичность и надежность дома зачастую зависит от материала, используемого для его возведения. Сегодня существует несколько видов такой продукции, которая отличается в основном техническими свойствами.

строительство дома из газоблока

Данный материал очень популярен, но не всегда может применятся в качестве каркаса дома.

Подготовительные работы

Строительство практически любого дома предполагает использование фундамента. Газоблок представляет собой материал, который требует качественного и прочного основания.

При этом может использоваться несколько видов подобных конструкций, среди которых основное преимущество имеет ленточный фундамент. Поэтому возводить дом следует начинать со строительства такой конструкции.

Данный процесс является стандартным и предполагает формирование канавы по всему периметру дома. После этого сверху к ней монтируется опалубка и все это заливается бетоном.

dom-iz-gazobloka

Алгоритм возведения стен

Процесс строительства дома из газоблока предполагает правильный монтаж элементов, который выполняется по определенным правилам:

  1. Укладка каждого блока выполняется с помощью обычного песчано-цементного раствора или специального клея. Последнее вещество довольно дорогое, но позволяет получать очень тонкие швы и качественное сцепление.
  2. Монтаж первого ряда производится только на выровненную поверхность, которая покрыта слоем гидроизоляции. Монтируется она с помощью рубероида и цементных жидкостей, которые покрывают вещество.
  3. После укладки первой линии, поверхность газоблока выравнивается с помощью специального рубанка. Это позволит в дальнейшем получить ровную кладку.
  4. При монтаже газоблока обязательно следует применять армирование. Для таких целей используют арматуру, которая укладывается на первую линию, в область опор перемычек, а также на стене, которая располагается снизу оконного проема.

Одним из самых важных этапов строительства дома из газоблока является его внутренняя и внешняя отделка. Для таких целей рекомендовано применять только материалы, которые пропускают воздух. Это обусловлено тем, что газоблок очень легко вентилируется, что позволяет ему дышать.

Если вы планируете строить относительно большие дома из данного материала, следует выполнять такие работы под руководством опытного специалиста. Советуем также посмотреть это видео: