Как построить бассейн

О том, чтобы возвести бассейн на даче или во дворе загородного дома, задумываются многие люди. Только не все от размышлений переходят к конкретным действиям, так как опасаются сложностей, которые влечет за собой этот процесс.

Хорошим выходом в данной ситуации может быть каркасный бассейн Bestway. А можно все же попробовать самостоятельно справиться с поставленной задачей.

Как построить бассейн

Работы по разметке

Приступая к работе над постройкой личного бассейна, необходимо определиться с видом чаши, который будет использоваться. Они бывают двух видов: изготовленная самостоятельно и заводская.

Чтобы сделать чашу самому нужно будет использовать такой материал, как бетон, что является не очень надежным, так как в нем со временем могут возникать трещины.

Поэтому сейчас рассмотрим вариант возведения бассейна с готовой чашей:

  • Произвести замеры привезенной чаши.
  • С помощью колышек и веревки на оговоренной для будущего бассейна территории произвести разметку пространства.
  • По всему периметру следует сделать отступ на расстоянии одного метра, заново вбить колышки и натянуть веревку. Яму нужно будет начинать рыть именно со второй отметки, чтобы было удобно помещать в нее чашу и производить утепление ее стенок.
  • После этого можно убрать веревку, размещенную по меньшему периметру, и приступать к изготовлению котлована.

Как построить бассейн

Основные работы

Уровень вырытого в земле углубления должен превышать высоту приобретенной чаши на 50 см. возведение бассейна предполагает следующие действия:

  1. На дно поместить слой песка толщиной примерно в 20 см.
  2. Сверху поместить армированную сетку, на нее вылить раствор высотой в 25 см и дождаться его полного высыхания.
  3. Для утепления конструкции сверху бетона нужно поместить геотекстиль, на него положить пенополистироловые плиты толщиной в 3 см и накрыть плотной пленкой.
  4. Стенки самой чаши также следует подвергнуть утеплению, для чего на них нужно прикрепить пенополистирол и полиэтилен.
  5. Далее необходимо произвести опускание чаши в котлован.
  6. После этого к чаше следует провести все нужные коммуникации.
  7. В нее необходимо поместить распорки, которые удержат ее стены от деформации при заполнении пустот между ней и грунтом.
  8. Далее нужно поставить опалубку, а по периметру поместить арматуру.
  9. Прежде чем помещать раствор в пустоты, необходимо произвести наполнение чаши водой на 30 см. На такой же уровень влить раствор.
  10. Увеличить количество воды в чаше, после чего добавить на такой же уровень раствор. Таким же образом поместить раствор на всю высоту.

Через сутки опалубку можно извлечь.

Как построить бассейн своими руками смотрим в видео: