Как построить ангар

Ангар – это огромное по периметру каркасное или бескаркасное сооружение, которое, когда-то использовалось в качестве стоянки для самолетов и другой авиационной техники. Сегодня спектр использования данного сооружения несколько расширился, и они стали востребованы как производственные склады.

angar

По сути они представляют собой крытые металлические конструкции, сырье для производства которых изготавливает завод металлоконструкций. А так как приобрести абсолютно все составные элементы ангара сейчас достаточно просто, то и построить его может любой, кто обладает минимальным количеством строительных знаний.

Начальный этап строительства

Для построения ангара в первую очередь необходимо составить проект или проще говоря чертеж будущего сооружения. Для этого потребуется:

  • Определиться с тем, где именно будут располагаться ворота ангара.
  • Рассчитать какими будут его габариты, сколько будет в нем комнат и каких они будут объемов.
  • Определиться с тем, какой именно будет высота ангара, а также обзавестись всеми необходимыми инструментами и специальной техникой.

В одиночку построить ангар естественно не получится, так что заранее следует нанять рабочую силу в количестве минимум пяти человек. Занятно, что наибольшей популярностью сейчас стали пользоваться ангары, сделанные из профнастила и состоят они из фундамента, каркаса, сэндвич панелей и колонн.

stroitelstvo-angara

Особенности постройки ангара

Прежде чем приступить к построению ангара необходимо определиться с тем, какой именно фундамент будет использован в строительстве. Далее необходимо обязательно подготовить проектную документацию, а уже после ее утверждения приступать к строительству:

  1. На начальном этапе прокладывается фундамент, который, к слову, может быть свайным, ленточным или столбчатым.
  2. После застывания фундамента устанавливается каркас, причем делается это особым образом. Сначала устанавливаются колонны, а уже потом они скрепляются распорками и ригелями.
  3. Далее, устанавливаются перекрытия между этажами, если ангар строится в несколько этажей.
  4. Помимо этого, на фундаменте крепятся колонны при помощи анкерных болтов и заливаются бетоном.

В завершении, каркас ангара обшивается, а после установки перегородок внутри оснащается электрооборудованием, системами кондиционирования и вентиляции. После проведенных работ ангар становится полностью готовым к использованию.