Как поставить замок на входную дверь

Защита дома зачастую зависит от качества используемых замков и прочности материала двери. Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество подобных продуктов, которые имеют различные характеристики.

замок на входной двери

Очень важно при выборе замка обращать внимание на его тип и сложность механизма. Более подробно узнать, как правильно покупать подобные системы можно, посетив сайт компании bitka.

Формирование паза под корпус

Врезка замка во входную дверь производится по одному и тому же алгоритму, как для металлических, так и деревянных дверей, только отличается применением специального инструмента для работы с конкретным материалом. Выполнить врезку данной конструкции можно следуя нескольким простым рекомендациям:

  • В первую очередь выполняется разметка на торце двери. При этом учитывается не только габариты, но и глубина.
  • На данном этапе производится формирование паза для вставки замка. Если это дерево, тогда используют сверла определенного размера и стамеску, которыми и формируют отверстие. При этом также учитывается ширина замка.

Когда же дверь металлическая, тогда чтобы проделать паз нужно изначально просверлить два отверстия с противоположных краев разметки с помощью определенного сверла по размеру. Затем вырезать серединку аккуратно болгаркой.

замок на двери

Продолжаем установку

Врезка замка также имеет еще некоторые нюансы, которые следует учитывать:

  • Чтобы иметь возможность вставлять ключ, нужно организовать отверстие под замочную скважину. Для этого выполняется разметка и вырезаются отверстия. Делать это нужно очень точно, чтобы конструкция замка совпала с проделанным отверстием.
    Сделать его в дереве можно с помощью сверла или специальной биты, тогда как в металле это выполняется только с помощью большого количества мелких сверлений по всему периметру кольца.
    Таким же образом выполняется разметка и формирование отверстия под ручку.
  • 2Завершающим этапом является сборка замка. Сделать это достаточно просто. Изначально каркас вставляется в паз и фиксируется в нем с помощью специальных саморезов. Затем уже устанавливается ручка и другие компоненты.

Обратите внимание, что процесс установки замков зачастую зависит от их конструкции, которая может быть очень сложной. Поэтому если вы не уверенны, что справитесь, тогда желательно доверить это опытному специалисту, который сделает это намного качественней и надежней.