Как поставить пластиковые окна самому?

Установка пластикового остекления начинается с замеров оконного проёма. Лучше доверить этот процесс специалистам из фирмы, которая и будет производить для Вас пластиковое остекление. В подавляющем большинстве случаев, именно они и установят пластиковые окна. Исключением считаются объекты, находящиеся на существенном удалении от города. Нередко для выполнения работ по установке пластикового остекления в этом случае требуется доплата. Но покупатель вправе забрать изготовленную продукцию и выполнить её монтаж самостоятельно.

Пластиковое окно достаточно хрупкое. Это означает, что при доставке крайне важно переносить окно в сборе. Одного удара о перила или стену будет достаточно для того, чтобы спустя полгода в месте удара пластик растрескался (конденсат будет течь из этой трещины).

Монтаж в оконный проём

Монтаж в оконный проём

Перед тем, как приступить к монтажу, специалисты рекомендуют вытащить из рам стеклопакеты. В случае с двойными стеклопакетами сделать это достаточно просто. При помощи шпателя или скребка удаляются пластиковые штапики.

Действовать следует аккуратно, так как неправильное воздействие усилия может привести к поломке штапиков. Рекомендуется для удаления стеклопакетов использовать присасывающиеся ручки.

Стеклопакеты располагаются в комнате, где будут находиться в полной безопасности.

Тем временем, оконный проём следует подготовить для монтажа оконной рамы:

  • удаляются старые окна;
  • при необходимости оконный проём реставрируется и выравнивается;
  • удаляется старый подоконник.

Выполнять установку оконной рамы в проём следует с помощником. В особенности, если речь идёт о помещении, расположенном выше первого этажа.

Надёжное закрепление пластикового окна

Надёжное закрепление пластикового окна

Строго говоря, если у Вас установлены пластиковые окна с бронирующей плёнкой на стеклопакетах, то выполнять монтаж защитных (антивандальных) решёток не имеет смысла.

Преступники не сумеют сломать окна с целью совершения незаконного проникновения в чужую собственность.

Однако, для этого требуется качественное закрепление оконной рамы в проёме. Достигается это путём использования анкеров. На каждый метр рамы используется один анкер.

Анкера устанавливаются на каждой стороне оконной рамы (по бокам, сверху и снизу).

Ниже мастер даёт практические советы, позволяющие поставить пластиковые окна самому: