Как поставить межкомнатную дверь

Установка дверного блока не является технически сложным процессом. Но необходимо проявить аккуратность и точность на каждом этапе работ. Только в этом случае новые двери станут украшением вашего дома.

Как поставить межкомнатную дверь

Красивые и надежные межкомнатные двери в Минске, как правило, предлагаются в комплекте с лудкой. Так что не возникает необходимости изготавливать ее отдельно.

Процесс установки

Перед установкой дверного блока необходимо провести подготовительные работы. Если в комнате производился ремонт и отделка полов, то двери устанавливаются по окончании этих работ.

Если финишная отделка пола не произведена, то необходимо учесть высоты напольного покрытия при определении уровня порога.

Процесс монтажа дверной коробки начинается с установки стоек:

  • если дверь не укомплектована готовой коробкой, то ее необходимо изготовить самостоятельно. Монтаж начинают с отпиливания верхнего торца стойки под углом в 45 °. После этого, необходимо изготовить притолоку. Затем все детали коробки соединяются между собой строго перпендикулярно при помощи саморезов;
  • готовая коробка устанавливается на своем месте, после чего фиксируется клиньями или распорками. Правильность установки необходимо проверять по уровню;
  • дверь навешивается на петли, ее нужно несколько раз закрыть и открыть, чтобы проверить правильность;
  • монтажной пеной задуваются щели между дверной коробкой и стеной. Эта операция проделывается при закрытой двери.

Процесс установки

Финальным этапом установки является монтаж наличников. Их можно крепить любым доступным способом. Это может быть клей, саморезы или гвозди.

Монтаж дверных петель

Дверные петли крепятся при помощи шурупов к стойке, делать это лучше еще до окончательного монтажа коробки в проеме.

Особую точность нужно соблюдать при определении расстояний от края двери. Верхняя петля закрепляется на расстоянии 20 см от края. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  • петля накладывается не место, где она должна будет находиться, и обводится карандашом;
  • под петлю вырезается небольшое углубление, сделать это можно при помощи фрезы или стамески;
  • посадочное место под нижнюю петлю изготавливается аналогично, с той лишь разницей, что расстояние от края двери составляет 21 см;
  • стойку с закрепленными петлями прикладывают к двери и также производят разметку, согласно которой затем крепят петли.

Если все работы производились аккуратно с высокой точностью, то установленная дверь будет закрываться и открываться без дополнительных усилий.
Как вставить межкомнатную дверь, смотрите на видео: