Как посчитать, сколько нужно плитки в ванную

Принимая решение о необходимости выполнения ремонтных работ, нужно четко представлять план действий и все рассчитать до малейших деталей. Каждая комната индивидуальна, и для каждой нужен свой четкий план. Прежде чем приступить к ремонту, первым делом нужно знать, какие именно работы будут выполняться, определиться с материалом и его количеством.Как посчитать, сколько нужно плитки в ванную

Ремонт в ванной комнате достаточно сложная процедура. Связанно это с тем, что ванная, это комната с повышенной влажностью, и к выбору материалов нужно подходить очень ответственно. Одним из важнейших этапов ремонта в ванной комнате является выбор и расчет плитки. Плитка для ванной в Москве продается в специализированных магазинах от различных производителей.

В данной статье детально разберемся с тем, как правильно выполнить расчет необходимого количества плитки для ванной комнаты.

Расчет плитки

Если выполнить расчет правильно, это даст возможность точно определиться с количеством нужного материала, как плитки, так и клея, а также сэкономить, не покупая лишнего.

Рассчитываем количество плитки для стен:

  1. На первом этапе нужно определиться с площадью. Измерьте периметр всего помещения и умножьте полученную величину на высоту стены. Например, высота 3 метра, длина 3 метра, ширина 3 метра. Путем суммирования данных величин получаем периметр, и его значение умножаем на высоту. Но, не забывайте вычислить площадь оконного и дверного проема.
  2. Рассчитать площадь 1 плитки. Чаще всего данная информация указывается при покупке материала. Если нет, то ширину умножьте на длину.
  3. Рассчитать необходимое количество. Ранее полученную площадь помещения разделите на площадь 1 плитки. Специалисты рекомендуют брать еще и запас, примерно 10%.

Как посчитать, сколько нужно плитки в ванную

Рассчитываем количество плитки для пола

Расчет необходимого количества плитки для покрытия пола аналогичен расчету плитки для стен:

  • вычислить площадь покрытия;
  • рассчитать площадь 1 плитки;
  • определиться с необходимым количеством материала.

Также обязательно покупайте плитку с запасом. Связанно это с тем, что во время укладки плитки, как на стены, так и пол, плитка будет подрезаться и какая-то ее часть будет не пригодна к дальнейшему использованию.

Что касается необходимого количества клея, то вычислить его не составит труда. На каждом клее должна быть указанна информация о том, на сколько метров квадратных рассчитана, например, 1 пачка. Зная рабочую площадь можно рассчитать количество клея.