Как посадить саженец розы

Роза — одно из самых красивых растений на земле. Ее красота завораживает, а аромат невозможно ни с чем сравнить.

Садить розу можно весной и осенью, но при этом, необходимо соблюдать некоторые правила посадки , о которых мы и поговорим в данной статье. Саженцы роз в yaskravaklumba.com.ua представлены по доступным ценам.

fzhsmizn

Подготовка саженцев роз к посадке

После того как вы приобрели саженцы, необходимо освободить их от упаковки. Следует аккуратно снять защитный материал, чтобы не повредить корни.

В некоторых случаях, упаковка изготавливается из специального материала, который разлагается в земле, тогда снимать ее нет необходимости.

Далее необходимо расправить аккуратно корни и осмотреть их. Если корни у растения слишком длинные, лучше обрезать их, оставив длину примерно 30 см.

Сухие и поврежденные корни также необходимо обрезать, здоровые корни нужно подрезать на пару сантиметров для того, чтобы в дальнейшем роза могла свободно усваивать все питательные вещества.

Если есть какие-либо признаки заболеваний, необходимо обработать цветок фунгицидом.

Теперь переходите к осмотру побегов. Если ветви связаны, необходимо убрать веревку или резинку. Затем удалите поломанные и слабые побеги, а также те побеги, которые вытянулись в тепле и выглядят слишком слабыми и светлыми. Оставьте на кусте только самые крепкие ветви и обрежьте их под углом до 2-7 почек.

Иногда стебли покрывают парафином, для того, чтобы влага сохранялась дольше, в этом случае следует удалить его аккуратно зубочисткой. Также для снятия парафина можно использовать кусок мягкой ткани.

4erl22hl

После всех выше описанных действий нужно замочить корни на пару часов в воде, можно также добавить в воду любой стимулятор роста, в соответствии с инструкцией. Затем следует продезинфицировать корни, опустив их в раствор Фундазола или медного купороса на 20 минут.

Выбор места для посадки и подготовка почвы

Наиболее подходящее место для посадки розы — это южный участок с небольшим затенением. Можно посадить цветы вблизи кустарников или дома, от которого будет падать тень в обеденное время. Желательно сажать растение на возвышенностях, так как ему необходим дренаж.

Посадочную яму необходимо готовить за две недели до посадки, для того, чтобы земля успела осесть. Лунку делают размером примерно 60 см.

Если на участке тяжелая почва, необходимо разбавить ее песком и органическими удобрениями, такими как зола или компост. В случае, если почва песчаная, нужно добавить немного глины.

Посадка саженцев

Можно посадить саженец розы в сухую лунку, засыпать землей и затем полить сверху. А можно сначала налить воду в яму и перемешать с водой, опустить туда саженец и затем засыпать землей.

После посадки цветок окучивают компостом или землей, делая горку. Через две недели горку следует раскопать.