Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов

К наиболее современным решениям дизайна относятся глянцевые натяжные потолки, которые способны дополнить любой модный интерьер. Такой вариант уже показал себя достаточно прочным и качественным, долговечным, и не требующим особого ухода.

Но как же правильно очистить поверхность, если на ней возникнут загрязнения? А вот тут лучше воспользоваться проверенными и эффективными методами.

Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов

Основные правила

Чтобы натяжной потолок выглядел как новый, необходимо знать несколько основных правил, которые помогут сохранить поверхность глянцевой, и без разводов. Для очистки необходимо использовать только мягкие губки. Жесткие и грубые материалы могут поцарапать и повредить поверхность, а иногда даже порвать пленку.

Мыльный раствор будет идеальным решением для очистки. С использованием такого средства можно избежать появления разводов и лишних пятен. Потолок нужно промывать круговыми движениями. В этом случае вам не придется постоянно тереть поверхность губкой из-за возникновения следов.

Перед тем, как приступать к очистке, нужно снять все украшения (кольца и браслеты). В обратном случае это может не только повредить поверхность, но и испортит аксессуары.

Также, существует несколько основных правил для правильного подбора чистящего средства, а именно:

  • нельзя использовать абразивные растворы;
  • не рекомендуется применять порошки и крема с твердыми частичками;
  • можно использовать специальный спрей для поверхностей;
  • для мытья рекомендуется применять средства для очистки стекла.

Как правильно мыть потолок

Также, не разрешается мыть поверхность теми чистящими средствами, которые содержат в своем составе ацетон. Во время покупки необходимо обратиться к консультанту, который поможет сделать правильный выбор.

С химическими средствами нужно быть предельно аккуратными, так как реакция поверхности на такие составы не всегда бывает положительной.

Как правильно мыть потолок

Некоторые специалисты рекомендуют использовать для очистки потолка пылесос, который быстро удалит всю пыль и загрязнения. Но такой вариант можно применять в тех случаях, когда пленка была надежно закреплена в процессе монтажа.

В обратном случае можно воспользоваться обыкновенной тряпкой, которая не испортит поверхность.

Также, для очистки рекомендуется применять 10% раствор нашатыря. Это помогает избавиться от сильных пятен и загрязнений.

Стиральный порошок также подойдет в качестве чистящего средства. Его нужно хорошо растворить в воде, после чего с помощью мягкой губки промыть поверхность.

Как ухаживать за натяжными глянцевыми потолками смотрим в видео: