Как поменять входные двери

Главной целью каждого владельца квартиры или частого дома является организация и обеспечение безопасности своего имущества от проникновения в него нежданных гостей. И практически вся ответственность за выполнение данной задачи ложится на входную дверь.
Как поменять входные двери
На современном мебельном рынке представлен широкий ассортимент входных дверей, которые могут отличаться материалом изготовления, функциями, возможностями, оформлением и цветом. Также есть много производителей, которые изготовливают специальные двери, что оснащены противовзломной системой и обеспечивают максимальную безопасность и защиту жилья.

В данной статье поговорим о том, как выполнить замену входной двери самостоятельно.

Составляющие элементы качественной и надежной двери

Первое, что следует выполнить, это оправиться в специализированный магазин и ознакомиться с ассортиментом, чтобы в итоге сделать правильный выбор. Учтите то, что качественно выполненная и собранная дверь должна состоять из:

  • коробки;
  • покрытия;
  • глазка;
  • петлей;
  • замка и ручки;
  • установочного штыря;
  • ребра жесткости;
  • противосъемного штыря;
  • уплотнителя и отдельного уголка, который также называют ригелем вертикального запирания.

конструкция входной двери

Монтаж дверного полотна

Также, прежде чем приступить к установке двери нужно позаботиться о том, чтобы весь инструмент, который может понадобиться в работе был под рукой. В данном случае не обойтись без перфоратора, молотка, уровня, болгарки, шуруповерта, отверток, герметика. Желательно использовать средства защиты – перчатки и очки для глаз.

Приступим к выполнению работы:

  1. Необходимо демонтировать старую дверную коробку с дверным полотном.
  2. Подготовьте свободный дверной проем для установки новой двери. Для этого нужно хорошо выровнять поверхности, удалить все, что могло остаться от старой двери – гвозди, сверла, очистить проем от герметика.
  3. Выполните установку новой дверной коробки. Дверную коробку устанавливайте осторожно, ровность установки определите при помощи строительного уровня.
  4. Далее, к уже установленной дверной коробке нужно присоединить петли. К дверному полотну прикрепить все комплектующие: ручку, глазок, замок, петли.
  5. Когда полотно полностью укомплектовано, его можно устанавливать и присоединять к дверной коробке.

Уже после того, как установлена новая дверь, ее можно дополнить системой сигнализации и другими системами, которые организовывают дополнительную безопасность.