Как поменять цилиндр в замке

Эксплуатация всех видов замков очень часто приводит к их поломкам. Сегодня можно выделить несколько видов поломок этих механизмов, среди которых особое место занимает выход из строя цилиндра.

Перед тем, как самому поменять личинку в замке следует изучить конструкцию механизма. Это позволит вам быстро и качественно демонтировать элемент, не повредив при этом основной механизм.

Как поменять цилиндр в замке

Подготовительные работы

Чтобы иметь возможность произвести замену цилиндра в замке, следует выполнить несколько простых рекомендаций:

  • В первую очередь необходимо запастись отверткой и линейкой.
  • Одним из условий качественной работы личинки является правильный ее выбор. Следует понимать, что все они отличаются габаритами, которые и необходимо замерить с помощью линейки.

Если вы имеете время, тогда можно изначально демонтировать личинку, а затем уже с ней обратиться в магазин, где вам подберут идентичный вариант.

 Алгоритм замены цилиндра

Алгоритм замены цилиндра

Демонтаж и установка новой личинки не занимают много времени и являются относительно простыми операциями. Производятся они согласно определенной последовательности:

  1. Изначально вам необходимо найти специальный фиксирующий шуруп, который удерживает элемент. Зачастую он располагается в торце двери. Его достаточно легко разглядеть, так как он находится примерно на том же уровне, что и сам цилиндр. После этого необходимо открутить его с помощью отвертки. Обратите внимание, что форма шурупов и размер головки может быть разным.
  2. После демонтажа крепежа, можно удалить цилиндр из паза. Для этого следует просто надавить на него пальцем. Очень часто он может быть заклинен язычком. Исправить это можно вставив ключ в скважину и провернуть в одну из определенных сторон.
  3. Установка личинки выполняется в обратном порядке. Для этого необходимо просто вставить цилиндр в паз. Если он подходит по размеру, тогда следует просто зафиксировать его с помощью шурупа, который вкручивается обратно на свое место.

Обратите внимание, что конструкция цилиндра может разной, что зависит уже от типа замка. Это может влиять несколько на алгоритм замены. Такой вариант замены цилиндров возможен только для цилиндровых замков, тогда как более сложные механизмы не поддаются таким операциям или они достаточно сложны.

Если вы используете дорогие и качественные механизмы, ремонт их следует доверять только опытным специалистам проверенных организаций.

Замена цилиндра в железной двери в видео: