Как поменять люстру

В процессе ремонтных работ многие люди сталкиваются с большим количеством вопросов относительно установки функциональных деталей. Это же касается и люстры, монтаж которой можно произвести самостоятельно.

Люстра в интерьере

Главное, чего необходимо придерживаться в этом деле — инструкции. Тогда установка не займет много времени и усилий.

Снимаем старую люстру

На сегодняшний день существует широкий ассортимент выбора разнообразных моделей для освещения. Люстры и светильники Odeon Light могут предоставить вам множество современных вариантов.

Для того, чтобы приступить к установке, необходимо снять предыдущую модель. Предварительно нужно обесточить электрический щит, чтобы в дальнейшем не возникло неприятностей.

После этого необходимо найти стремянку, так как без нее демонтировать висящую люстру будет довольно сложно. Далее, вам нужно найти колпак, который выполняет защитную функцию, или же специальный фиксатор.

Это могут быть стопорные винты в боковой части или же гайка в центре. После этого делать нужно опустить, чтобы сдвинуть ее вниз.

В открытом пространстве, образующемся после нажатия, должна находиться планка из металла или же крюк, на котором держатся люстра провода.

Если же предмет освещения был установлен недавно, тогда подача энергии производилась через специальную колодку, где провода зафиксированы винтами.

Для демонтажа понадобится индикаторная отвертка. Во время снятия люстры убедитесь, что провода обесточены, и напряжение отсутствует.

Замена люстру

Далее, необходимо выполнить следующие действия:

  • снять ленту;
  • разъединить скрутки;
  • отсоединить остальные детали проводов;
  • демонтировать старую люстру.

Выполнять все действия нужно аккуратно, чтобы не повредить детали и провода.

Замена люстры

После того, как старая люстра была демонтирована, можно приступать к установке новой модели. Также, предварительно ее необходимо проверить на пробное включение.

Это можно сделать в магазине, чтобы убедиться в работоспособности. Все элементы должны правильно функционировать, не искрить, и не «моргать».

Для начала люстру навешивают на крюк, после чего приступают к монтажу проводов. Для этого детали фиксируют в колодке, которая выполняет контактную роль.

Если же в модели всего 2 провода, то монтаж не должен вызывать особых вопросов. После подсоединения часть люстры должна светиться, что говорит о правильности подключения.

Если светильники не сработали, тогда провода необходимо поменять местами. С помощью двухклавишного выключателя можно контролировать лампы.

В случае наличия лишних проводов, которые не пригодились, производится изоляция.

Инструкция по сборке и установке люстры — в этом ролике: