Как поменять дверной замок

Дом становится крепостью только в том случае, если вход защищает качественная входная дверь и надежный замок, причем данные элементы должны, что называется, дополнять друг друга. Так, если на добротную дверь установить замок, который пальцем открывается, то о защите от взлома можно будет только мечтать и наоборот качественный замок не станет помехой на пути к взлому слабенькой дверцы.

замок

Дверные замки современный рынок предлагает в огромнейшем ассортименте. На сайте apecs.com/catalog/dvernye-zamki/ представлены все его разновидности, как товара. Если вы уже обнаружили в предлагаемом на сайте перечне именно тот вариант замка, который вам необходим, то наверняка задумываетесь о том, как поменять свой менее надежный замок на новый. В этой статье вы найдете всю необходимую информацию.

Особенности конструкции замка

Сразу хотелось бы отметить, что дверные замки бывают разными по типу конструкции, а значит и особенности смены замков существенно разнятся:

  • Цилиндровые замки всегда удовлетворяют потребителей надежностью, а при их поломке требуется лишь заменить сердцевину механизма, которую частенько называют личинкой. Сердцевины являются ахиллесовой пятой замков данного типа, поэтому при неисправности менять следует именно их и ничего больше.
  • Сувальдные замки устанавливаются на двери исключительно методом врезки, поэтому непрофессионалу осуществить их замену будет проблематично. Стальные двери – лучший компаньон сувальдному замку т.к. из металла он вынимается быстро и также оперативно вставляется на прежнее место.
  • Дисковые замки в случае неисправности просто меняют, хотя порой в том, что замок сломался виновата сердцевина и можно обойтись только ее заменой.

замена дверного замка

Но если вы хотите произвести замену замка самостоятельно, то вам обязательно нужно будет учесть следующий ряд нюансов.

Особенности замены замков

Чтобы замененный замок порадовал надежностью устанавливать его следует с соблюдением следующих правил:

  1. Для начала необходимо будет произвести замеры конструкции замка и его габариты. Если нет возможности снять замок и отнести его в магазин, то можно изучить инструкцию от производителя.
  2. При замене замка нужно будет обязательно снять крепежные элементы. С крепежными элементами дисковых замков справится проще, а вот цилиндровые требуют смекалки. Впрочем, на таком замке всегда можно просто сменить личинку, расположенную сбоку.
  3. Самое сложное при смене замка — выбрать подходящий по конструкции механизм.

Если вы не собираетесь устанавливать аналогичный конструкции предыдущего механизм, то следует сделать полную примерку замка и удостовериться в качестве его работы.