Как пользоваться термоусадочной пленкой

Упаковка является одним из самых важных атрибутов любого товара. Она позволяет не только защитить продукцию, но и придать ей привлекательный внешний вид.

термоусадочная пленка

Сегодня для таких целей стали использовать все чаще специальные пленки на основе разных полимеров. Более детально ознакомиться с их свойствами можно на сайте upak.by.

Преимущества и недостатки материала

Термоусадочная пленка представляет собой специальный материал, который при нагревании стягивается, покрывая, таким образом, товар. Среди положительных характеристик этого вещества можно выделить несколько свойств:

  • Невысокая стоимость материала.
  • Практичность. Пленка не меняет внешний вид товара, что позволяет не использовать при этом рекламные аксессуары.
  • Герметичность. После пайки внутрь упаковки не попадает воздух и другие вещества, защищая товар от внешних воздействий.
  • Безопасность. Пленка не выделяет никаких токсичных веществ, поэтому ее можно использовать для упаковки товаров различного типа.

термоусадочная пленка

Обратите внимание, что на такое вещество очень плохо наносить печать. Для этого используют специальную маркировку. Если пленка применяется для упаковки группы изделий, то это исключает возможность удаления одной единицы без нарушения герметичности тары.

Алгоритм использования

Термоусадочная пленка представляет собой рулонный материал, которым покрывают различные типы товаров, чтобы сохранить их презентабельный вид. Процесс использования такого упаковочного товара можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Обертывание изделия. Такие процедуры могут выполняться, как вручную, так и с помощью специальных машин. Все зависит от того, какой товар нужно упаковать.
  2. Сварка пакета. Для таких целей используют специальные фены, которые предустановленны на упаковочных машинах. Если подобный процесс выполняется в бытовых условиях, то можно применять аналогичные конструкции домашнего пользования.
  3. Усадка и охлаждение. При этом производиться полное формирование тары и подготовка к дальнейшей транспортировке.

Следует понимать, что упаковывать термоусадочной пленкой можно спокойно в домашних условиях. Но на производстве для таких целей применяют специальные машины, в которых производится пайка однотипного товара. При этом упаковка может предназначаться, как для отдельной единицы, так и для целой группы изделий.