Как пользоваться шпаклевкой по дереву

Дерево как материал очень податливое и позволяет сооружать из него не только прочные, но и красивые изделия. Одним из недостатков этого продукта является наличие сучков или образование сколов во время обработки.

shpaklevka-po-derevu

Зачастую такую проблему решают с помощью специальных шпатлевок, которые имитируют структуру дерева. Ознакомиться с основными характеристиками подобных веществ можно на сайте http://woodbud.com.ua/catalogue/shpaklevki/shpaklevki-dlja-dereva.

Подбираем шпатлевку

Данное вещество позволяет заполнять щели и отверстия на дереве, создавая при этом практически идентичный, оригинальному, внешний вид. Сегодня существует несколько типов шпатлевки, которая отличается только основой. Среди них можно выделить такие продукты:

  • акриловые;
  • водные;
  • лаковые;
  • нитрошпатлевки.

Все они обладают своими преимуществами и недостатками. При покупке этого вещества обязательно следует обращать внимание на такие параметры, как:

  1. Отсутствие значительной усадки и возможность возникновения трещин, когда материал высыхает.
  2. Уровень адгезии. Качественные шпатлевки должны прочно сцепляться с деревом, образовывая прочную конструкцию.
  3. Среда использования. Существуют вещества, которые предназначаются для внутренних или внешних работ.
  4. Цвет. Данная характеристика очень важна если вы хотите с помощью шпатлевки имитировать цвет дерева.

kak-polzovatsya-shpaklevkoy-po-derevu

Процесс нанесения

Процедура шпатлевки происходит в несколько последовательных этапов:

  1. В первую очередь все отверстия и щели необходимо зашкурить, удалив таким образом все заусеницы. При этом, если структура повреждения глубокая, тогда желательно выполнить эту операцию внутри поверхности.
    Для таких работ используют определенные типы наждачной бумаги.
  2. Следующим шагом является очистка поверхности от пыли. Сделать это можно с помощью влажной тряпки. После этого все места с повреждениями покрываются грунтовкой.
  3. На данном этапе выполняется шпатлевка. Для этого смесь приготавливают согласно рекомендациям производителя. Желательно использовать шпатель несколько шире размера повреждения, чтобы он закрывал его полностью. Шпатлевка при этом наносится на него и простым движением вдавливается внутрь щели. При этом выполняется обычное движение в одну из удобных сторон.
    Если при этом отверстие не закрылось полностью, тогда следует дать немного подсохнуть раствору и таким же образом нанести второй слой шпатлевки.

По завершению работ, шпатлевка должна высохнуть и лишь тогда выполняют шлифовку поверхности с помощью различных наждачных бумаг, чтобы получить гладкий материал.

В этом видео профессионал расскажет и покажет, как работать со шпаклевкой: