Как пользоваться измерительными клещами

Получить значение основных электрических параметров можно с помощью определенных приборов. Одним из таких устройств являются специальные клещи, позволяющие снимать показатели без разрыва цепи.

Как пользоваться измерительными клещами

Данные «умные» приборы очень часто используются, так как позволяют получать несколько видов параметров. Приобрести измерительные клещи можно практически в любом специализированном магазине, где также сразу можно получить консультацию к их применению.

Основные характеристики

Измерительные клещи представляют собой специальный механизм, позволяющий определить силу переменного тока без разрыва основной цепи.

Состоит данное изделие из нескольких основных компонентов:

  • магнитопроводов, которые могут определенным образом открываться и смыкаться;
  • переключателя диапазонов;
  • дисплея;
  • выходных разъемов для щупов;
  • кнопки фиксации токовых измерений.

Измеряющие клещи можно также применять в качестве обычного мультиметра, что делает их конструкцию универсальной. На каждом виде устройства должно быть указано категорию безопасности и величину максимально измеряемого тока.

Существует несколько видов клещей, что позволяет использовать их в определенных сетях.

Измерительные клещи

Проведение измерений

Работа с измерительными клещами не представляет особой сложности, но требует выполнения основных правил безопасности. Перед тем как приступать, обязательно следует надеть защитные перчатки и обувь, а под ноги постелить диэлектрический коврик.

Процесс измерения состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала следует установить определенный диапазон измерения. Он зависит от того в какой сети вы работаете и какие параметры планируете получать. Более подробно об этом можно узнать в инструкции производителя.
  2. Затем, нажав специальную кнопку, открываем магнитопроводы и обхватываем ими один проводник. Выполнять замеры можно для постоянного и переменного тока (все зависит от модели устройства).
  3. После этого располагаем клещи перпендикулярно проводу и снимаем показатели с экрана.

Если вы попытаетесь замерять, таким образом, показания проводки от розетки, тогда вы должны увидеть 0. Этот показателя правильный, так как токи фазного и нулевого проводников аннулируют друг друга.

Если же вы увидели другое значение, то это указывает на утечку.

Измерять таким способом можно даже относительно малые показатели, что очень практично.

Нюансы использования токоизмерительных клещей можно узнать из этого видео: