Как получить земельный участок?

Одной из главных причин, по которой до сих пор большинство не может обзавестись собственным частным жильём – необходимость приобретения земли под него. Однако, государство может помочь в решении означенной проблемы. Речь идёт о получении участка земли абсолютно бесплатно.

Однако, не рекомендуется забывать о том, что действительно привлекательные участки земли сегодня всё же продаются. При должном подходе можно найти участки, которые предоставляются на наиболее выгодных условиях. В качестве примера всегда можно привести участок в Павловском посаде.

Какие категории граждан могут получить земельный участок абсолютно бесплатно?

Какие категории граждан могут получить земельный участок абсолютно бесплатно?

Естественно, далеко не каждый может просто так подать заявление на получение земельного участка. Следует отметить, что земельный кодекс по большому счёту был сформирован ещё в начальные годы 2000-х.

Однако, законодателями были учтены все ошибки и недочёты. В 2015 году был выпущен свод поправок, который сделал земельный кодекс абсолютно современным и направленным в первую очередь на граждан страны.

Ниже представлены категории граждан, которые располагают возможностью получения бесплатного участка земли:

  • молодые семьи, которые проживают в стеснённых условиях;
  • участники ВОВ;
  • герои труда;
  • инвалиды и т.д.

При этом, получить земельный участок можно и в пределах города. Однако, следует понимать, в какой стране мы проживаем. Теоретически закон подобную возможность предполагает, но фактически получить бесплатный земельный участок в городской черте практически невозможно.

По большому счету, чтобы это осуществить, необходимо будет дать большую взятку. В любом случае, она будет меньше, чем стоимость кадастровая стоимость участка. И тем не менее, в реальности получить землю в городе практически невозможно. Кем бы Вы ни являлись.

Заявление на получение участка и возможная жеребьёвка

Заявление на получение участка и возможная жеребьёвка

Чтобы бесплатно получить участок, необходимо подать соответствующее заявление. В нём должны быть прописаны Ваши данные, как заявителя. Кроме того, если Вы подаёте заявление не самостоятельно в силу каких-то причин, то в обязательном порядке потребуется оформление доверенности.

Помимо всего вышеозначенного, необходимо понимать, что на один и тот же участок могут претендовать сразу несколько человек, которые в соответствии с законом имеют соответствующие права.

В этом случае администрация города имеет право на осуществление жеребьёвки.

Людмила Ремина расскажет о том, как следует подбирать свободные участки для получения их от государства: