Как получить сертификат iso

Современный мир старается стандартизировать практически все процессы с целью выделения только качественных характеристик. Для этого сегодня используются конкретные виды документации, ознакомиться с которыми можно на специальных сайтах.

Одним из самых распространенных их видов являются сертификаты исо 9001. Они могут выдаваться абсолютно разным организациям, но свидетельствуют обычно об одной из их предпринимательских сторон.

Как получить сертификат iso

Основные понятия

Сертификация — это специальный процесс, который позволяет засвидетельствовать качество управления, продукта и другого подобного процесса в предприятии. Сегодня одним из самых популярных стандартов считается международные рекомендации серии ISO.

Существует несколько направлений сертификации, которые направлены на определенные сегменты и виды рыночных предприятий. Также есть принятые своды правил, которым должна соответствовать практическая любая фирма. К таким сертификатам следует отнести стандарт ISO 9001, который направлен на усовершенствование системы менеджмента.

Еще одной из самых популярных серий сертификации являются стандарты ISO 14000, направленные на улучшения экологической ситуации. Эти два документа очень похожи между собой и иногда могут включать одинаковые статьи.

Получение сертификата

Получение сертификата

Данный документ выдается специальными органами, которые имеют на это определенные разрешения. Существует несколько видов сертификации, которая может быть разбита на:

  • обязательную;
  • сертификация по собственному желанию.

Получить сертификаты можно согласно определенному алгоритму:

  1. В первую очередь следует изменить состояние предприятия, что касается объекта сертификации. Если вы решили получить свидетельство об эффективном управлении, то вам в первую очередь необходимо изменить данный подход. Более сложные сертификаты требуют полного переоснащения технологических процессов и замены оборудования. Данная процедура может длиться очень долго.
  2. Когда предприятие готово к стандартизации, оно подает заявку в соответствующий государственный орган. Те в свою очередь проводят полный аудит компании и выдают соответствующее заключение о получении сертификата.

Сертификация это очень длительный процесс, зависящий от конкретного направления и сферы деятельности компании. Предприятия, имеющие данные документы, повышают свой рейтинг на рынке и получают возможность завоевать определенный его сегмент.

Как получить максимальную выгоду от сертификата ISO смотрим в видео: