Как получить кадастровый номер участка в Украине?

Практика кадастрового учёта была введена на территории Украины более 15 лет назад. Суть заключается в том, что каждому земельному участку выдаётся индивидуальный номер. В рамках одного государства он не может повторяться. При этом, земельный участок должен иметь целевое назначение. Существует всего несколько предпосылок, которые легитимизируют смену кадастрового номера. Продажа, сдача в арендное пользование и передача земли по наследству к этим предпосылкам не относятся.

Центр разрешительно-регистрационных услуг может помочь в получении кадастрового номера. На сайте http://centrposlyg.com/ представлена вся необходимая информация. Ниже перечислим основные моменты процедуры самостоятельного получения кадастрового номера.

Как инициировать процедуру?

 Как инициировать процедуру?

Достаточно подать комплект документов в территориальном отделении органа госгеокадастра. Изначально необходимо произвести следующие действия:

  • осуществить кадастровую съёмку участка;
  • подготовить три комплекта землеустроительных документов;
  • создать xml-файл с информацией о земле и её собственнике;
  • получить справку из дачного кооператива (о проживании и точном адресе участка);
  • подготовить документы на дом.

Межевание земельного участка сегодня проводится специализированными фирмами с использованием высокотехнологичного оборудования. Обыкновенные рулетки не позволяют добиться высокой степени точности.

Помимо вышеупомянутых документов важно будет предоставить ксерокопии всех страниц паспорта собственника участка.

Подача документов и выдача номера

 Подача документов и выдача номера

В случае, если пакет документов был составлен корректным образом, он гарантированно пройдёт процедуру анализа в органах госгеокадастра. Как правило, вся процедура от подачи документов до присвоения номера участку занимает от 10 до 20 рабочих дней.

Постольку-поскольку весь комплекс подготовительных мероприятий для получения кадастрового номера собственник участка не может выполнить самостоятельно, траты будут неизбежны.

В среднем они начинаются от 2300 гривен.

Результатом успешного прохождения процедуры регистрации в органах госгеокадастра становится выписка.

Присвоенный кадастровый номер остаётся неизменным при осуществлении большинства видов деятельности с землёй. Его не меняют даже при изменении целевого назначения участка. Присвоить новый номер возможно в результате разбиения или объединения нескольких земельных наделов.

Смотрите также:

  • Советы по выбору лучшего земельного участка под ИЖС.

Ольга Котик расскажет о том, как осуществить процедуру получения кадастрового номера: