Как получить допуск СРО

Сегодня строительные компании не должны получать обязательную лицензию для того, чтобы иметь возможность законно работать. Но для некоторых видов деятельности все же потребуется специальное разрешение от саморегулирующих организаций (допуск СРО).

Как получить допуск СРО

Чтобы получить этот документ, необходимо стать участником профильной организации.

Вступление в СРО

Не все виды работ в строительстве требуют вступления в саморегулирующие организации и получения разрешения от них. Такие требования выдвигаются к технически сложным работам, которые могут повлиять на жизнь и безопасность людей.

Полный перечень направлений деятельности, требующих наличия допуска, представлен на сайте Ростехнадзора. Для получения свидетельства необходимо:

  • стать членом профильного СРО. Важно выбрать именно такое объединение, которое соответствует вашему виду деятельности;
  • предоставить саморегулирующей организации все документы, необходимые для подтверждения уровня квалификации сотрудников и законности ведения предпринимательской деятельности;
  • внести взносы, установленные в конкретном СРО.

Решение о вхождении в организацию новых членов принимается на общем собрании всех участников.

Допуск СРО

Получение допуска

Каждый участник объединения имеет право на получение свидетельства, подтверждающего его участие в саморегулирующей организации и дающего право на осуществление конкретного вида работ.

Если у строительной компании имеется несколько направлений деятельности, то допуск должен быть выдан на каждое из них. В некоторых случаях потребуется участие в двух или более объединениях.

Получение свидетельства от саморегулирующих организаций, дающего право на выполнение конкретного вида работ, требует значительных финансовых затрат.

Но наличие допуска делает компанию более конкурентно способной, поскольку заказчики охотнее заключают договора с подрядчиком, деятельность которого регулируется СРО.

Процесс вступления в саморегулирующую организацию и получения от нее свидетельства может занять от одной до трех недель. Значительно ускорить этот срок помогут специальные компании.

Специалисты помогут с выбором профильного объединения, подготовят все документы и проведут переговоры с представителями СРО о вашем вступлении. В этом случае необходимые разрешительные документы можно получить даже за один день.

Нужен ли допуск СРО при ремонте в квартирах и еще кое-что можно узнать из этого видео: