Как положить тротуарную плитку

Тротуарная плитка применяется для обустройства тротуаров, садовых дорожек и в качестве оформления подобного вида поверхностей. Данный материал бывает различной формы, а его качество зависит от метода изготовления.

Как уложить тротуарную плитку?

Сегодня это изделие получило очень широкое распространение, так как обладает множеством преимуществ, основным среди которых является простота монтажа. Большим спросом тротуарная плитка пользуется в городах и загородных домах, где с ее помощью выкладывают современные дорожки, которые имеют очень презентабельный вид.

Подготовка основания

В первую очередь вам нужно правильно подготовить почву перед укладкой. Для этого нужно снять верхний слой грунта с помощью лопаты. Глубина такой канавы должны быть около 10 см, но все зависит от конкретного типа почвы.

Перед выполнением данных работ нужно предусмотреть будущий уклон, чтобы обеспечить в будущем возможность стока воды. Желательно делать его в сторону улицы.

Если структура грунта подвижная, тогда в качестве основания в выкопанную канаву можно утрамбовать щебень, при этом не забывая про уклон, а сверху на него постелить специальный защитный фильтр (геотекстиль).

Тротуарная плитка

Укладка плитки

Данный процесс можно разделить на несколько этапов:

    1. Организация подложки. Для этого следует по краям вашей дорожки расположить две рейки параллельно друг другу так, чтобы они имели уклон в определенную сторону. Они будут выступать в качестве направляющих при выравнивании песка.
    Затем готовим специальную смесь, которая будет состоять из песка и цемента в соотношении 6:1. После чего следует засыпать ей ваше основание и выровнять его с помощью продольной рейки, соблюдая при этом уровень ранее уложенных реек.
    2. Укладка плитки. Выполнять такие работы следует с помощью резинового молотка, который предназначается для выравнивания поверхности. Ни в коем случае не размещайтесь на песке во время кладки. Оптимальным вариантом является положение на доске, которая размещается на ранее уложенном материале.
    3. В самом конце производиться трамбование смонтированной поверхности. После чего нужно просыпать швы песчано-цементной смесью. Все лишнее удаляется веником и лишь потом они проливаются водой, чтобы связать цемент.

Процедура монтажа тротуарной плитки не сложная, но требует выполнения некоторых правил и аккуратности в процессе обустройства, что позволит сделать конструкцию прочной и долговечной.

Как уложить тротуарную плитку, подскажет видео: