Как положить плитку в туалете?

Монтаж отделочного покрытия в виде плитки считается наиболее практичным и быстровыполнимым. В данной публикации будет описан весь технологический процесс установки керамической плитки.

Однако, назвать установку предельно просто и доступной каждому вряд ли можно. Заказчик должен лишь осуществить выбор отделочного материала (дизайна плитки). Кстати говоря, на сайте http://absolut-keramika.ru/ представлены наиболее привлекательные расценки. Кроме того, ассортимент там существенно шире, чем у большинства конкурентов.

Выравнивание стен и подготовка поверхностей

 Выравнивание стен и подготовка поверхностей

Изначально следует отметить, что устанавливаться плитка может не только на бетонное основание. Речь идёт о том, что плитка (и все её производные) с успехом могут быть установлены в гипсокартон к примеру, или гипсоволоконные листы.

Ниже представлены основные рекомендации, которые касаются выравнивания поверхности:

  • предварительно удаляется старое покрытие;
  • при помощи специальных строительных смесей выполняется выравнивание;
  • финальная поверхность стен контролируется при помощи уровня и отвеса (перепад должен быть минимальным).

Однако, подготовленные, очищенные стены перед установкой плитки – это лишь половина успеха. Необходимо соблюдать технические правила монтажа. О них и пойдёт речь ниже.

Применение различных смесей и достижение одинаковых швов

 Применение различных смесей и достижение одинаковых швов

Плитка устанавливаться может на различные смеси. Многие предпочитают пользоваться цементно-песочной смесью. Но правда в том, что подобная методика давно и безвозвратно устарела.

Рынок предлагает обновлённые строительные материалы, которые способы выгодным образом ускорить процесс монтажа. Пусть и стоят они несколько дороже, но временные затраты с ними когда не сравнятся.

Ни в коем случае не нужно использовать резиновую киянку для установки плитки. Она применяется только при установке газосиликатных блоков (строительство дома) или при укладке тротуарной плитки.

В качестве инструментов необходимо использовать – шпатель и тёрку. Тёрка необходима для создания «ребристой» поверхности плиточного клея. В этом случае приклеивание осуществляется значительно эффективнее, а излишки практически не вылезают со швов.

Кстати о швах… одинаковость их достигается посредством шаблона, в качестве которого выступают пластиковые крестики.

В видео мастер подробно расскажет о том, как будет осуществлять укладку плитки в туалете: