Как покрасить стены в ванной комнате

С помощью окрашивания ванной комнаты можно получить хороший эстетический эффект. Но нужно учитывать, что для этого помещения характерна большая влажность.

Покраска стен в ванной

Значит, к процессу покраски необходимо подойти с особой внимательностью. Специфику можно наблюдать уже в таком процессе, как подготовка поверхности.

Нужно очень ответственно подбирать лакокрасочный материал. Чтобы получить долговечный и качественный результат, можно следовать этим рекомендациям специализированного ресурса www.mastersanuzlov.ru.

Подготовка поверхностей к покраске

Процедура подготовки может быть разбита на ряд этапов. Для начала необходимо избавиться от предыдущего покрытия. Не имеет значение, какой именно материал использовался раньше.

Затем переходят к шпатлеванию. В данном случае необходимо обращаться к применению только водостойкой шпатлевки. В первую очередь ею покрываются неровности и дефекты.

После этого переходят к обработке всей остальной поверхности. Получив ровное основание, можно наносить грунтовку. Она также должна быть водоотталкивающей.

Нанесение краски на стены

Покраска стен в ванной

Когда после обработки поверхности грунтовкой пройдут сутки, можно приступать к покраске. Сначала покрывается потолок, а после него стены.

Для проведения работ максимально грамотным образом следует заранее подготовить валик, которым покрывается основная площадь поверхности, а также кисти разного размера, предназначенные для окрашивания углов и других труднодоступных мест.

Начинать покраску лучше всего с одного из углов. Если для потолка и стен используется краска разных цветов, необходимо перед началом работы наклеить малярную ленту по всему периметру примыкания этих плоскостей.

В процессе нанесения краски следует стараться получить однородных слой. Для этого нельзя давить на валик. Будет достаточно и небольшого усилия. Чтобы окрашенная поверхность высыхала равномерно, нужно исключить в ванной комнате любые сквозняки.

Сложности при окрашивании и уточнения

Независимо от того, насколько аккуратно хозяева осуществляют гигиенические процедуры, на стену в любом случае будет попадать вода.

Чтобы сохранить поверхность в хорошем состоянии как можно дольше, следует использовать только водостойкую краску. Идеальным решением в данном случае станут алкидная, акриловая, полиуретановая.

И еще один момент: желательно окрашивать только те участки ванной, которые дальше всего от источников воды. Иначе все равно отделка придется в негодность быстро.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом покраски стен в ванной комнате.