Как покрасить ограду на кладбище

Оградки, установленные вокруг могилок, призваны выполнять две важные функции: во-первых, ограждать место захоронения от случайно забредших, а во-вторых, обрамлять его, создавая ухоженный вид. Для того, чтобы данные конструкции исправно выполняли декоративную функцию, их необходимо периодически подкрашивать.

Ограда на кладбище

В особенности, это касается металлических оградок, ведь негативное воздействие атмосферных осадков пагубно на них влияет – они тускнеют, начинают ржаветь и как следствие, разрушаются. Во избежание негативных последствий, ограждения покрывают специальными антикоррозийными смесями, что значительно увеличивает срок их службы.

Оградки, которые без дополнительной обработки прослужат несколько десятилетий, можно приобрести на сайте. О том, чем и как покрасить металлическую ограду у могилы, вы узнаете из статьи.

Подготовительный этап

Первым делом, следует подготовить поверхность оградки к окрашиванию:

  1. Тщательно очистить изделие от загрязнений, пыли, следов ржавчины и до блеска его отполировать. Особое внимание следует уделять местам спаек – они труднодоступны.
  2. По ходу, следует проверить конструкцию на устойчивость и надежность, она может требовать дополнительного закрепления.
  3. Далее, поверхность следует обработать антикоррозийной смесью, антисептиком и загрунтовать. Используемые средства должны быть предназначены для металла.
  4. После того, как грунтовка окончательно подсохла, изделие можно окрашивать.

Покраска ограды на кладюище

Для нанесения красящих смесей можно воспользоваться обычной небольшой кистью, хотя размер может зависеть от сложности декоративных элементов на оградке.

Особенности покраски

Покрасить металлическую оградку можно следующими составами:

  1. Простая автомобильная краска, нанесенная в два слоя, отлично проявляет себя в экстремальных климатических условиях, но можно использовать и акриловую.
  2. Эмаль ПФ-115 поможет сохранить яркий цвет оградки примерно пару лет, если не обработать поверхность грунтовкой.
  3. Серебрянка – самое доступное средство для окрашивания оградок, хотя и не очень долговечное.
  4. Специальные краски для металла, являются наилучшим вариантом для окрашивания оградок, но и самым дорогим.

В старину, перед покраской, было принято покрывать оградки медным купоросом, так как это средство было самым доступным среди существующих.

Совет о том, чем красить оградку на кладбище — в этом видео: