Как покрасить машину своими руками?

Сегодня каждый автомобиль, который сходит с конвейера, располагает лакокрасочным покрытием. Отметим, что оно выполняет не только защитные функции для металлического кузова автомобиля, но и способно нести в себе эстетическую нагрузку. Несмотря на появление новых технологий создания защитных покрытий для кузова авто (плёнка, порошковое окрашивание и т.д.), традиционная краска с финишным слоем лака продолжает оставаться самым распространённым способом окрашивания.

Окрашивание рекомендуется проводить при помощи покрасочного пистолета. В Интернете Вы сможете найти большое количество видео, где окрашивание автомобиля выполняется посредством обыкновенных баллончиков с краской. Любой специалист подтвердит, что уложить краску равномерным слоем таким образом практически невозможно. Причём относится это и к сравнительно плоскому капоту, и к объёмному бамперу, изобилующему сложными поверхностями.

Почему окрашивание следует осуществлять при помощи пистолета?

Почему окрашивание следует осуществлять при помощи пистолета?

У специального оборудования для распыления краски существуют следующие положительные функции:

  • возможность регулировки факела распыления краски;
  • увеличенный бачок для краски;
  • удобная рукоятка для надёжного хвата;
  • низкий вес.

Любое пневматическое оборудование обладает незначительным весом. И покрасочный пистолет тому не исключение. Рекомендуется выбирать модели с изменяемой геометрией ёмкости для краски.

В этом случае пистолетом можно будет покрасить даже в труднодоступных местах (отметим, что речь идёт не только об окрашивании автомобиля). Распыление краски осуществляется благодаря подключению воздушного компрессора.

Подобного оборудования вполне достаточно на рынке по доступным ценам (подразумеваются поршневые компрессоры в первую очередь).

Важность качественной подготовки поверхности под окрашивание

Важность качественной подготовки поверхности под окрашивание

Как бы Вы аккуратно и равномерно не водили покрасочным пистолетом, если поверхность кузова не была корректным образом подготовлена, результат окажется отвратительным.

Классическая подготовка выполняется следующим образом: нанесение смывки на старую краску, очищение поверхности, кузовной ремонт, выравнивание поверхности, нанесение грунтовки, нанесение цвета в несколько слоёв, нанесение лакокрасочного покрытия (тоже в несколько слоёв).

В результате, если технология покраски автомобиля была соблюдена в мелочах, Вы получаете устойчивое и насыщенное покрытие, гарантированно защищающее от возникновения ржавчины и окислов.

Смотрите также:

Ян расскажет о том, как быстро покрасить автомобиль: