Как покрасить керамическую плитку

Ремонт в любом жилом доме предполагает использование различных отделочных материалов. Сегодня особую популярность приобрела керамическая плитка, способная переносить физические и химические воздействия.Как покрасить керамическую плитку

Количество видов этого продукта очень большое, что не всегда позволяет правильно подобрать дизайн кафеля. Узнать, как правильно это сделать можно на сайте https://webceramic.ru/catalog/producers/70/.

Подготовительные работы

Дизайн помещений может со временем устаревать. Но при этом заменить керамическую плитку на новую довольно сложно. Решением данной проблемы является перекрашивание данного материала в нужный цвет. Для осуществления этих работ вам понадобится несколько инструментов:

  • мелкая наждачная бумага;
  • чистая тряпка и губка;
  • кисточка или валик для покраски;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • моющее средство и т.д.

Начинается процедура с нескольких подготовительных операций:

  1. Изначально нужно тщательно вымыть плиту от грязи и пыли. Нужно, чтобы на поверхности не было жирных пятен, которые будут препятствовать покраске. Особое внимание при этом нужно обращать также и стыкам, заполненным затиркой.
  2. После этого плитку нужно обработать мелкой наждачной бумагой. Чтобы проще было это делать, можно материал прикрепить на деревянный брус. «Полировать» кафель нужно до тех пор, пока его поверхность не станет шероховатой.
  3. Когда обработка закончена, нужно снова очистить поверхность от пыли, чтобы исключить ее попадание под краску.

Как покрасить керамическую плитку

Приступаем к окрашиванию

Покраска керамической плитки это простой процесс, состоящий из таких последовательных действий:

  1. Сначала с помощью малярного скотча заклеивают места, которые не будут окрашиваться. После этого плитка покрывается грунтовкой. Важно использовать смеси глубокого проникновения, так как в другом случае эффект будет довольно слабым и краска может не держаться длительное время.
  2. Когда грунтовка высохнет, можно красить кафель. Краску наносят с помощью щетки или валика. Для небольших площадей можно использовать и чистую губку. Следует распределить состав равномерным тонким слоем. После высыхания первого слоя, наносят еще краску на плитку. При желании можно совмещать несколько цветовых оттенков, создавая уникальный рисунок.

Покраска кафельной плитки не является сложным процессом, требующим только аккуратности и немного времени на подготовку поверхности.