Как поклеить обои

Обои являются одним из главных и наиболее показательных элементов в оформлении современного жилья. Стоит сказать, что подобрать и поклеить изделия, которые будут гармонировать с общим дизайном, достаточно непросто.

Немаловажную роль играет качественность и прочность самого материала. Если же вы занимаетесь ремонтом своего жилья и хотите создать современный дизайн, тогда подберите подходящие варианты на сайте oboinadom.kiev.ua.

Как поклеить обои

Этапы подготовки стен

Перед началом основного процесса необходимо заняться обработкой и подготовкой стен.

Еще до недавнего времени такие этапы считались необязательными, но современный интерьер не может обойтись без этих действий. Если же проигнорировать процесс обработки, обои в скором времени начнут отклеиваться.

Сегодня данному этапу подготовки уделяют большое количество времени, так как в дальнейшем это обеспечит долговечность и хорошее крепление материала

Первым шагом в процессе обработки является грунтовка стен. Это поможет защитить поверхность от повреждения различного типа и окажет минимальное воздействие влаги на материал.

Устранение дефектов и трещин будет следующим этапом в этом процессе.

Относительно шпаклевки, то этот шаг является одним из самых важных, поэтому стоит подойти к вопросу с особым вниманием. В данном случае происходит выравнивание и подготовка поверхности к проведению дальнейших процессов.

Грунтовка будет завершающей в этапе обработки. Это обеспечит полную защиту стен от негативных воздействий, а также поспособствует быстрому и качественному процессу.

 Как поклеить

Как поклеить

Пройдя подготовительный этап, приступайте к основному процессу. Перед началом оклеивания убедитесь в следующем:

  • вся стена должна быть тщательно обработана необходимыми строительными растворами;
  • все дефекты и повреждения устранены;
  • на поверхности нет влаги, произошло полное просыхание.

После этого необходимо взять клей (подбирайте его к материалу), после чего развести, соблюдая инструкцию.

Чтобы точно определиться с размерами полотна, приложите его к стене, отмечая ненужные части, и удалите их. Затем на материал наносится клей.

Для проведения таких работ можно воспользоваться специальной кистью или мягким валиком, предназначенным именно для этого процесса. Оклеивание пройдет гораздо быстрее и легче, без возникновения дефектов.

После того, как клей был нанесен, полотно должно немного просохнуть. Затем можно фиксировать его на стену.

Чтобы устранить неровности или сдвиги, можно воспользоваться сухой тряпкой. Выравнивание нужно начинать с центра, переходя на крайние части.

Если же существуют лишние куски, их нужно удалить. Затем внимательно просмотрите, чтобы на обоях и стенах не было дефектов (даже мелких).

Как правильно клеить обои. Поклейка обоев в видео:



  1. Мастер

    Чтобы обои ложились ровно и держались крепко, нужно тщательно подготовить стены, убрав с них остатки старых обоев