Как погода в Турции в мае и где теплее

После новогодних праздников многие люди начинают думать об отдыхе на майские праздничные выходные. В России на море отдыхать в мае проблематично. Поэтому многие предпочитают отправиться в мае на морское побережье Турции.

Май в Турции

Какая погода в Турции в мае? Погода в мае уже почти летняя. Солнечные пляжи, теплое море, комфортные климатические условия и что немаловажно, невысокие цены на майские туры.

Туристы едут в Турцию за красивым загаром и отличным сервисом. Поэтому побывать на турецком берегу в мае еще и выгодно, так как май считается невысоким сезоном и цены вполне оптимальные. Весь месяц преимущественно солнечный и малооблачный. Вода Средиземного моря достигает +20°C .

При этом искупаться в море можно с удовольствием. Нет знойной жары, на пляжах малочисленные потоки туристов, температура воды превосходна для плавания. В некоторых районах Турции морская вода прохладная, но местами прогревается до + 22°C. Стабильная солнечная погода позволяет утром принимать солнечные ванны, а после обеда искупаться в море.

Лучше всего ехать в Турцию в середине мая, поскольку в самом начале температура воздуха днем в среднем+20-24°C, ночью бывает прохладный ветерок и воздух всего +14°С.

Где теплее в мае

Южные регионы Турции пользуются большим спросом, поскольку здесь в мае приятно провести отпуск.

 

В основном туристы на май месяц выбирают Анталию и Кемер. На этих пляжных курортах прекрасная погода, днем тепло +25°C. В конце мая на юге днем бывает +26-28°C, температура воды в Анталии и Алании — +22-23°C.

В мае для отдыха с детьми нужно выбирать курортные поселки возле Алании. Здесь температура морской воды составляет +22-+24°C. Да и воздух днем комфортный для отдыха на пляже +25-+26°C. Турпутевки для семей с детьми рекомендуется приобретать на удобные песчаные пляжи поселков Сиде, Лара и Билек.

Туристы с интересом посещают Стамбул в любое время года, в мае здесь днем +19-+20°C. В столице, в основном, преобладает культурный отдых, поскольку в городе расположено много достопримечательностей исторического и культурного наследия Турции.

Погода в центральной Турции теплая, но часто идут дожди, и бывает много пасмурных дней. Поэтому если на майские праздники нужен интересный культурный отдых можно отправиться в Эрзурум, Анкару, Каппадокию и Стамбул. Самые холодные ночи в мае в Центральной Анатолии всего +9°C.