Как подвесить люстру к потолку

Приобретая новую люстру, многие люди задаются вопросом относительно того, как подвесить изделие к потолку. Выполнить эту работу можно самостоятельно, главное – соблюдать последовательность в этапах.
Как подвесить люстру к потолку

С помощью люстры и небольших светильников можно организовать качественное освещение прихожих, спален или гостиных. Но, предварительно нужно ознакомиться с особенностями установки элементов.

Правила установки

Перед тем как выполнить подключение люстры, необходимо подготовить инструменты и материалы для работы. Особое внимание уделите выбору крепежных элементов.

Стоит понимать, что электромонтажные работы не отличаются безопасностью. Особенно это утверждение касается тех людей, которые не имеют определенных навыков.

Именно поэтому во время выполнения работы необходимо ориентироваться на следующие правила:

  • перед началом процесса отключите напряжение в щитке;
  • дополнительно проверьте электричество в комнате;
  • используя специальную отвертку, проверьте напряжение в элементах, выступающих с потолка.

Для соединения проводов обязательно применяйте клеммы. Не стоит использовать «дедовские» методы со скруткой изоляции, так как это небезопасно.

Для работы не рекомендуется применять дешевые изделия. Обусловлено это тем, что такие элементы быстро теряют свои эксплуатационные свойства.

Особое внимание уделите качественному заземлению проводки. От этого напрямую зависит безопасность.

Как подвесить люстру к потолку

Установка: основные способы

На сегодняшний день, для установки люстры используется несколько методов. Сюда относятся:

  • применение крюка;
  • монтаж на кронштейны;
  • применение заднего корпуса.

Наиболее простым и бюджетным способом является использование небольшого крюка. Элемент вкручивают в потолок, после чего вешают на него осветительный прибор.

Стоит отметить, что такой способ подходит только для деревянных и бетонных потолков. При наличии гипсокартонной основы применять такой вариант строго запрещено.

Если производители использовали планочное крепление, для монтажа подойдут кронштейны. В комплекте с люстрой должна идти планка из металла и элементы для фиксации.

В этом случае, качество работы зависит от того, насколько правильно вы отрегулируете расстояние между крепежными деталями.

Что же касается задней крышки, то этот вид применяется только в том случае, если для монтажа плафона подходят саморезы. Преимущество этого способа заключается в том, что не нужно выполнять сверление.