Как подобрать тепловентилятор для отопления

Наша страна у большинства иностранцев ассоциируется с лютыми морозами круглый год. Возможно, именно поэтому в глазах многих классический гражданин нашей страны все время ходит в шапке ушанке и валенках. Все это гиперболизирована, но доля правды все-таки есть.

Климат в России не из самых мягких, даже в южных регионах, если говорить о зиме. Неудивительно, что у многих в арсенале есть дополнительные источники отопления, которые при необходимости можно будет использовать. Один из популярных приборов – тепловентилятор. По выгодным ценам тепловентиляторы Volcano VR1 AC 5-30 кВт предлагает компания krasnodar.volcano-pl.ru.

1o2w0ggx

Почему важно правильно подобрать тепловентилятор для отопления

Здесь многое зависит от того, для какого отопления он нужен: основного или как вспомогательный элемент. Когда тепловентилятор используется в качестве основного источника тепла, речь идет о серьезных, стационарных моделях, конструкция и принцип работы которых отличаются от мобильных.

Если необходимо дополнительный вспомогательный источник тепла, с такой задачей справится и классический мобильный тепловентилятор. Внимание обращается на мощность устройства, бренд, стоимость и целый ряд других параметров.

Как выбрать тепловентилятор для отопления

image

Во внимание берутся следующие ключевые критерии:

  • Способ установки. Варианта всего два. Это мобильные и стационарные устройства.
  • Стационарные тепловентиляторы крепятся в каком-то конкретном месте, обычно не стене или на потолке, и никуда оттуда не убираются, даже когда на дворе лето, и они выключены.
  • Мобильные модели универсальны. Их можно поставить на пол, на стол, перемещать из комнаты в комнату, брать с собой на дачу, использовать в офисе, в гараже во время выполнения каких-то работ, обогревать помещение небольшого магазинчика и не только. В качестве основного отопительного прибора они могут быть использованы только в межсезонье или летом в холодную погоду, потому что зимой с такой задачей не справятся из-за своей низкой мощности. Зимой они могут быть как вспомогательный источник тепла, если основное отопление не справляется с компенсацией теплопотерь.
  • Тип нагревательного элемента. Здесь тоже несколько вариантов. Это могут быть водяные теплообменники из меди, спиральные, с тэном, керамические, стеклокерамические. Для стационарных вариантов идеально подойдет водяной теплообменник, который интегрируется с основной системой отопления. Для дома, квартиры или офиса, в идеале использовать керамику или стеклокерамику, потому что они безопаснее, комфортнее и не сушат воздух. Самые небезопасные, но дешевые – это варианты со спиралью и тэном.
  • Мощность. Один из ключевых параметров. Она должна быть подобрана в соответствии с помещением, в котором планируется использовать тепловентилятор.

Важно также, какая фирма и страна произвели устройство, где оно было куплено.

В противном случае, если не пытаться найти вариант подешевле, не вдаваясь в подробности, не проверяя репутацию продавца, есть риски нарваться на некачественную подделку, которая продавалась как европейский продукт. Следует и на данном этапе быть предельно внимательными.