Как подобрать плитку для ванной комнаты?

Учитывайте, что ремонт ванной комнаты имеет свои особенности. Очень важно грамотно подобрать сантехнику и мебель для ванной.

Плитка для ванной комнаты

Например, если вас интересуют качественные умывальники для ванной комнаты, — рекомендуем зайти в Интернет-магазин сантехники Коломбо.

Фирма Colombo хорошо известна на мировом рынке сантехники благодаря высокому качеству продукции. Но помимо выбора сантехники, очень важно определиться с облицовочными материалами, с краской, которая оптимально подойдёт для такого типа помещений.

Керамическая плитка – оптимальный вариант для облицовки ванной комнаты. Что нужно учитывать при её выборе?

Она должна быть устойчивой к высокой влажности и сильным перепадам температур, должна быть прочной (особенно это характерно для напольного покрытия). Также нужно правильно подобрать её размеры. На сегодняшний день можно найти плитку разных размеров – от 10х10 см до 40х80 см.

Выбор цвета и фактуры

Во время выбора плитки мы больше всего внимания уделяем именно цвету. Но подбирая цвет, нужно помнить о некоторых правилах:

  • Для маленьких уборных лучше всего подойдут светлые оттенки. Они помогут зрительно расширить помещение.
  • В больших ванных комнатах хорошо будет смотреться плитка любого оттенка – от снежно белой до графитовой или чёрной. Вам останется только подобрать стильную сантехнику в тон.
  • Внимательно подходите к комбинированию плитки и к использованию ярких оттенков. Лучше проконсультируйтесь с дизайнерами или подберите уже готовую идею из журнала интерьеров, чтобы интерьер смотрелся стильно.
  • Декоративное панно может стать украшением всего помещения. Можно поместить его над областью ванны, умывальника для ванной или унитаза.

Красиво будет смотреться плитка с различными эффектами: натурального камня, металла, кирпича, дерева, мрамора. Каждый из таких вариантов подойдёт как для пола, так и для стен.

Плитка для ванной комнаты

Размер и текстура

Чтобы уборная смотрелась стильно, нужно не только правильно подобрать расцветку плитки, но и её размеры. Что сейчас в тренде?

Для дизайнеров, как и для собственников квартир, домов, сейчас выбор неограничен: нет никаких табу. Остаётся только правильно скомпоновать плитку, правильно подобрать её под стиль помещения.

Мы уже говорили, что размер плитки может быть разным – от самого маленького (10х10 см) до самого большого (40х80 см). Плитка больших размеров удачно будет смотреться в просторных помещениях.

Если у вас небольшая уборная, то вы можете зрительно её увеличить, положив плитку размером 25х45 см горизонтально.

Небольшой плиткой, мозаикой лучше всего отделывать определённые участки стен – например, за умывальником для ванной или за приставным унитазом. В таком случае лучше делать швы маленькими.

А если вы хотите создать контраст, подчеркнуть какой-то элемент (например, декоративное панно), тогда можно сделать более широкие швы или выбрать контрастную затирку для швов. Очень важно, чтобы плитку укладывал профессионал, чтобы все швы были ровными и аккуратными.

Где покупать плитку?

Плитка для ванной комнаты

Лучше всего это делать в специализированных магазинах, больших супермаркетах сантехники.

Если вас интересует Интернет-магазин сантехники, — в Коломбо вы найдёте самые качественные акриловые ванны, умывальники, стильные зеркала со шкафчиками для ванной.

На сайте Интернет-магазина есть и раздел «интерьеры», где можно посмотреть, как будет смотреться сантехника в помещении.

Какую текстуру лучше выбрать?

Сейчас есть как глянцевые, так и матовые отделочные материалы. Какие из них лучше моются, на каких не видно следов от капель?

Оптимальный вариант для ванных комнат – глянцевая плитка светлого оттенка. Она отлично будет мыться, и на её поверхности не будут так заметны капли воды, как на тёмной поверхности.

Для пола лучше всего подобрать плитку из керамогранита – это самый устойчивый к повреждениям материал. Ели вы уроните на пол тяжелый предмет, её целостности ничего не грозит.

Очень красиво смотрится плитка из керамогранита, имитирующая дерево. Если вы будете покупать отделочные материалы на пол из другого материала, важно уточнять у продавца: такая плитка должна быть антискольящей. Обычно на неё наклеивают специальную маркировку.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно укладывать плитку в ванной комнате.