Как подключить уличный светильник

Осветительные приборы сегодня применяются не только внутри дома, но и снаружи. Это позволяет освещать проезды, создавать оптимальные условия передвижения людей ночью и т.д.

ulichnyiy-svetilnik

Сегодня для таких целей все чаще стали применять уличное светодиодное освещение. Это позволяет получить очень качественное освещение, которое при этом потребляет несколько меньше электричества.

Способы крепления

Уличные светильники представляют собой разновидности осветительных приборов, которые предназначаются для работы во внешней среде. Сегодня на рынке можно встретить очень много видов таких изделий.

Все они отличаются способом монтажа, среди которых можно выделить 2 основных варианта:

  • Установка с помощью дополнительных опор. Такой вариант можно встретить, как на проезжей улице города, так и в небольшом парке.
  • Фиксация к стене или другому жесткому каркасу. Очень часто применяется для подсветки выездов и т.д.

Следует понимать, что метод установки зачастую зависит от предназначения светильника и его конструкции.

ulichnyiy-svetodiodnyiy-svetilnik

Подключение светильников

Процесс монтажа подобных систем можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. В первую очередь осуществляется прокладка проводки от источника электричества к будущему месту расположения светильника. При этом делать это можно воздушным путем или пуская кабель под землей.
  2. На данном этапе выполняется подключение светильника к источнику тока. Делается это довольно просто, так как зачастую из корпуса этой конструкции выходит всего два проводника.
    Соответственно их следует подключить к электричеству. Для таких целей применяются специальные распределительные коробки, в которых расположено несколько зажимов. Фиксация кабелей производится согласно схеме вашего светильника. При этом следует качественно фиксировать их, чтобы провод выскочил из зажима.
  3. Завершающим этапом является крепление светильника к каркасу. Это выполняется по-разному в зависимости от формы изделия.

Обратите внимание, что подключение светильника может выполнятся, как напрямую к источнику, так и через выключатель или специальные фоторезисторы, которые будут включить его в темный период дня.

Данная схема довольно простая, так как предполагает промежуточное звено, которое монтируется между токоподающими кабелями и светильником. Если вы не уверенны, что правильно сделаете это, тогда желательно это доверить опытному электрику или внимательно посмотреть это видео: