Как подключить светодиодную панель?

Светодиодные панели в качестве самостоятельных источников света только начинают использоваться. Но не стоит сомневаться в том, что популярность означенных осветительных приборов не наступит. Специалисты прогнозируют настоящий бум уже через год.

Стоит отметить, что светодиодная панель привлекательная не только своими габаритами и весом (они минимальны), но и возможностью эффективной экономии электрической энергии. В нижеприведённой публикации будут затронуты критерии корректного монтажа.

Почему светодиодные панели имеет смысл устанавливать в качестве самостоятельного источника света?

Почему светодиодные панели имеет смысл устанавливать в качестве самостоятельного источника света?

Дело в том, что вышеозначенный осветительный прибор можно установить практически на любой тип потолка. Хотя в большей степени он применяется именно для подвесных. Далее представлены основные преимущества светодиодных панелей:

  • небольшой вес;
  • энергоэффективность;
  • простота монтажа;
  • высокий ресурс;
  • относительная доступность по цене.

В случае наличия специального контроллера светодиодные панели могут не только изменять интенсивность освещения, но и непосредственно цвет. Представьте, какие возможности это открывает для дизайна!

Безусловно, искусственное освещение способно изменить помещение до неузнаваемости.

Однако, вышеозначенные плюсы становятся возможными только при корректном выполнении монтажа.

Блок питания – постоянный ток

Блок питания – постоянный ток

Дело в том, что светодиоды могут питаться исключительно постоянным током. При этом напряжение зачастую составляет всего 12 В (в некоторых случаях 24 В). А это означает, что для подключения придётся разместить блок питания.

Как правило, он располагается за плоскостью подвесного потолка или прикрепляется непосредственно к потолочному перекрытию при помощи специальных хомутов. Категорически важно, чтобы любые легковоспламеняемые поверхности находились от светодиодной панели на расстоянии в 20 см.

Мощные осветительные приборы на светодиодах могут весьма сильно разогреваться. Технику пожаробезопасности в любом случае необходимо соблюдать. Означенный запас в пространстве должен приниматься во внимание ещё на стадии планирования освещения в квартире.

Многие производители рекомендуют производить систематический осмотр светодиодных панелей (как минимум, 1 раз в год).

В видео наглядно демонстрируется процесс монтажа светодиодной панели: