Как подключить светодиодную ленту к контроллеру

Освещение дома является одним из важных атрибутов. Организовать его можно с помощью различных источников света, но сегодня все чаще для таких целей применяются светодиодные ленты.

светодиодная лента

Они отличаются не только качественными показателями светового потока, но и низким потреблением электричества. Более детально ознакомиться с техническими параметрами подобных изделий можно на сайте https://led-service.com.ua/catalog/rgb-kontroller-dlya-svetodiodnoy-lenty.html.

Подключаем правильно

Организация освещения с помощью светодиодных лент не относится к сложным операциям. Но чтобы добиться максимальной эффективности, следует учитывать несколько основных правил:

  1. При подключении ленты обязательно нужно соблюдать полярность, а питание обеспечивать только от источников 12 В или 24 В.
  2. Не желательно сильно изгибать светодиод в продольном направлении. Минимальный радиус изгиба не должен быть меньше 2 см.
  3. Поперечные искривления изделия не допускаются. При возникновении такой необходимости лучше разрезать ленту на два отдельных куска и спаять их между собой используя различные коннекторы.
  4. Места пайки обязательно защищаются с помощью термоусадочной трубки. При осуществлении соединений нужно использовать паяльник мощностью не больше 40 Вт.
  5. Если длина светодиода превышает 5 м, специалисты не рекомендуют подключать к такому отрезку еще ленту последовательно. Это может быть причиной того, что все дорожки просто очень быстро перегорят.

как подключить светодиодную ленту к контроллеру

Алгоритм подключения контроллера

Такие элементы используются для управления световым потоком в случае применения RGB ленты. Независимо от типа контроллера его подключение выполняется по одному и тому же алгоритму:

  • В первую очередь производится подключение к системе проводов от основного источника питания. Для этого на конструкции выполнено два входа (черный – минус, красный – плюс), которые оснащаются зажимами или другими возможными конструкциями.
  • Пайка проводов к светодиодной ленте. Для таких целей используются специальные кабеля, которые нужно прикрепить к соответствующим контактам на поверхности осветительного устройства. Если лента двух цветная, то нужно всего два провода, а когда же цветная – 4.
  • После этого все соответствующие цветам проводки подключаются к контроллеру. Для этого на нем также предусмотрено 4 выхода, которые обозначаются соответствующими буквами (R – красный, G-зеленый, B-голубой и один общий).

Осуществляя подключение светодиода к контроллеру нужно изначально ознакомиться с его техническими особенностями, и лишь затем выполнять все остальные действия.