Как подключить светодиодную ленту к блоку питания

Светодиодная лента – декоративное украшение, принцип которого заключается в освещении из большого количества светодиодов. Светодиодной лентой украшают витрины магазинов, да и фасады домов, что придает  атмосферности.Как подключить светодиодную ленту к блоку питания

Для подключения светодиодной ленты к сети необходим блок питания. Если вы разбираетесь в теме и уже планируете купить сетевой адаптер 12 Вольт, то в этой статье вы вряд ли откроете для себя что-то новое. Если же вы желаете подключить у себя светодиодную ленту, но не знаете, какая процедура для этого требуется, эта статья будет полезна и ознакомит вас с основами данного процесса.

Характеристики светодиодных лент

Современные светодиодные ленты пользуются большой популярностью по ряду причин:

  • ясность и простота установки;
  • маленькая цена установки и использования;
  • большой срок службы;
  • большая гибкость и подходящие параметры для дизайнерских экспериментов;
  • большой выбор.

Сегодня в продаже чаще всего можно найти светодиодную ленту длиной пять метров. Такую ленту можно делать длиннее, или наоборот – разрезать на участки любой продолжительности. Как правило, вся лента делится на несколько частей, длина которых пара-тройка сантиметров, содержащих в себе несколько светодиодов.

Материал, из которого делается лента, позволяет ей легко гнуться, поэтому ей можно обеспечить разную форму.

Как и указывалось выше, средняя длина светодиодных лент – пять метров. Ширина составляет от восьми до двадцати миллиметров, а толщина – от двух миллиметров.

Светодиодная лента, как правило, совершает свое питание от тока напряжением 12 или 24 Вольт.

Как подключить светодиодную ленту к блоку питания

Кроме этого, ленты классифицируют по количеству светодиодов на один метр. Потребляемая мощность зависит от этого показателя, поэтому он обязательно должен указываться в инструкции к устройству.

Выбирать блок питания для светодиодной ленты нужно исходя из потребляемой мощности. Он должен быть мощнее светодиодной ленты на 30%.

Монтаж и подключение к блоку питания

Если у вас имеется светодиодная лента длиной пять метров, и вы желаете подключить ее к блоку питания, вам необходимо припаять специальные провода для подключения на ее внешнем конце. Чтобы все сделать верно, вы должны тщательно отнестись к длине этих проводов, чтобы они могли достать до блока питания.

Кроме длины и паяния таких проводов, необходимо обеспечить их цвет, чтобы различать значения контактов (положительный «+» или отрицательный «-»).

Эти самые контакты надо припаять к блоку питания, где указаны символы «-V» и «+V». То, куда и какой провод надо подключать, зависит от вашего выбора цвета и значения контакта. То есть, если провод с минусовым контактом синего цвета, то его следует припаять к «-V», а другой провод к «+V».

Чтобы обеспечить высокое качество контакта этих проводов подключения к блоку питания, рекомендуется установить специальные НШВИ-наконечники. Это надо совершать с помощью специальных электромонтажных инструментов.

Часто приходится изолировать место пайки специальной термоусадочной трубкой. Такое изолирование убережет вас от частых отключений светодиодной ленты из-за плохого контакта с блоком питания.

Светодиодная лента – хорошее решение, если вы хотите придать вашему месту атмосферность. Сегодня, чтобы приобрести все необходимы элементы для установки светодиодной ленты, не требуется много денег, а сам монтаж предельно ясен каждому.