Как подключить люстру

После покупки новой люстры сразу же возникает вопрос: как ее подключить? Большинство людей предпочитают не рисковать, и обращаться за помощью к специалисту.

Люстра в интерьере

Но такую работу можно провести самостоятельно. Главное, что стоит соблюдать в этом случае — инструкцию и правильную технологию подключения.

Одноклавишное подключение

В последнее время многие предпочитают дополнять интерьер элементами освещения с одноклавишным подключением. Если вы желаете приобрести одну из таких моделей в свой дом, введите в запрос поиска люстра киев купить.

Подключить такое приспособление довольно просто:

  1. Для начала необходимо просмотреть сколько проводов выходят из потолка (стандарт-2), которые чаще всего называют фазой и нулем.
  2. Далее, нужно снять изоляцию с конечной части этих элементов. Для этого можно использовать монтажный нож или же специальный инструмент, который будет более надежным и удобным помощником в этом деле.
  3. Изоляцию необходимо снимать аккуратно, особенно если вы работаете с острыми приспособлениями. Жилы проводов должны остаться целыми.
  4. Обязательным условием является предварительное выключения напряжения. В противном случае существует большая опасность.
  5. После этого необходимо произвести опрессовку. Для этого в специализированном магазине нужно приобрести небольшие наконечники разных размеров, которые закрепляют на провода.

Для этой работы необходимо использовать специальный инструмент. В крайнем случае применяются плоскогубцы.

Опрессовка может не понадобиться если для изготовления проводки использовались монолитные материалы.

Как подключить люстру

После этого можно подсоединять все элементы. Крепление должно происходить в соответствии с цветом, после чего скрутки из проводов соединяют.

Для более надежного крепления можно использовать клеменную колодку. Это не только эстетично, но и безопасно.

Рекомендации при подключении

Существуют и другие типы подключения, которые различаются параметрами и количеством проводов на люстре и на потолке. Поэтому необходимо предварительно разобраться с назначением каждой детали.

Для проверки фазы чаще всего применяется специальное приспособление — индикатор. Его можно приобрести в специализированном магазине.

Также, стоит учитывать такие советы:

  • провода, которые поддавались зачистке нельзя оставлять рядом;
  • если индикатор показал наличие фазы, необходимо провести подключение заново;
  • во время работы напряжение должно быть отключено.

После подключения необходимо закрепить люстру на потолке. Чаще всего для таких целей используется специальный крюк.

Мастер-класс монтажа люстры — в этом видео: