Как подключить чат для клиентов на сайт

Чаты нужны для общения через интернет. Их используют социальные сети, сайты, форумы. Через них проходят сообщения, текстовые и медиа файлы. Примерами чатов для общения сайтов с посетителями являются lpgenerator, insales. В некоторых конструкторах есть возможности и формы обмена информацией с клиентами с помощью текстовых сообщений.

Но обычно это формы для отправки вопросов или данных от клиентов. Для двухстороннего функционального обмена нужны более совершенные чаты. Лучший способ реализовать чат для сайта – с помощью специальных сервисов.

image

Какой чат нужен на сайт

Для работы с клиентами любых категорий сайту нужно следующее:

  • В первую очередь он должен предоставлять возможность вести диалог в реальном времени между посетителем и администратором.
  • Многоканальность чата, для возможности удерживать на связи всех одновременно вышедших на связь.
  • Уведомления администратору или оператору о поступившем сообщении в удобном виде.
  • Возможность автоматизировать стандартные формы общения. Например, автоматические ответы в нерабочее время с информативными уведомлениями. Или открытие диалогового окна в запланированное время для консультаций.
  • Удобный и простой интерфейс с гибкой настройкой. Адаптивный под разные устройства – компьютер, смартфон, планшет.

Кроме сообщений, в чате должен предусматриваться обмен файлами с текстом, фото и видео.

Подключение

image

Пример быстрого и простого подключения через сервис telegram-feedback.com с помощью чат-бота.

Так он устанавливается на сайты, созданные конструкторами. Например, платформой Вордпресс. Для начала необходимо зайти на сервис и создать свой аккаунт с личным кабинетом.

Для подключения нужен будет свой аккаунт и в Телеграм.

Дальше придерживаться следующего алгоритма:

  • В своем аккаунте сервиса создается новый чат. Там следует указать свой сайт для подключения чата. Попутно выбрать цветовое оформление чата. Или сделать это в виджете потом в удобное время.
  • Дальше открывается диалог с ботом Телеграма, который указывает сервис перед подключением. Ввести команду start, которая инициирует уведомление бота, указывающее код пароля для подключения. Код нужно перенести на сайт.Если нужно работать с группой, то бот добавляется туда.
  • Дальше добавляется скрипт javascript в административную панель консоли Вордпресс. Для этого используется один из плагинов этой платформы, в соответствии с инструкцией от сервиса.

После установки скрипта на сайте открывается окно чата для общения с пользователями.