Как подготовить семена подсолнечника к посадке

Подсолнух-одна из самых популярных культур, которую выращивают не только огородники-любители, но и фермеры и агрохолдинги. Выращивание подсолнуха – очень прибыльное дело (прибыть составляет 150-200%).

Подсолнух растение однолетнее и не привередлив к виду почвы. Он хорошо растет как на черноземе, так и на глинистых и песчаных почвах. Дает хороший урожай и не очень чувствителен к погодным условиям. Главное условие – подбор качественных семян для посадки и правильная их подготовка к посеву. Широкий выбор семян подсолнечника на посев представлен по ссылке https://yablukom.ua/semena-podsolnechnika/.


Как подготовить семена к посадке.

В зависимости от того, какая площадь будет засеваться подсолнухом, семена готовят несколькими способами.

  • Замачивают в водных растворах.
  • Оставляют на некоторое время во влажной среде.
  • Инкрустация и другие промышленные методы.

Замачивание в водных растворах.

Это может быть раствор марганца. Делается слабо-розовый раствор и опускаются туда семена на 48 часов. Марганцовка обеззараживает семена и растение менее подвержено различным заболеваниям.

Есть народный метод – замачивание в растворе лука и чеснока. Для этого использую измельченный чеснок и шелуху лука. Все это заливают кипятком, настаивают и замачивают в этом растворе семена. Лук и чеснок – природные антисептики и дают обеззараживающий эффект.

Помещение во влажную среду.

Для этого метода можно использовать влажную ткань или марлю. При таком способе семена быстро прорастают.


Промышленные методы.

Для того, чтоб получить большой урожай поля засевают очень плотно. Для того, чтоб растения не были подвержены различным заболеваниям и давали хороший урожай, их обязательно обрабатывают различными пестицидами, удобрениями и стимуляторами роста.

Инкрустация – это процесс обработки семян мелкодисперсной жидкостью, в результате чего на поверхности семени образовывается защитная пленка. Она помогает сохранить иммунные клетки растения и защищает семя от вредителей и болезней.

Благодаря инкрустации процент всхода растений значительно увеличивается. В процессе такой обработки важно равномерно нанести смесь на семена. Для лучшего визуального контроля в раствор добавляют краситель.

Использование качественной клеевого материала обеспечивает образование плотного слоя, который не осыплется при транспортировке и посадке семян в почву. Средство, которое используется для обработки, подбирают в зависимости от местности, качества почвы и температурных условий.



  1. Виктор

    Подготавливать семена к посадке безусловно нужно, но тут у каждого свои секреты. Не стоит также забывать и о земле в которой они будут расти, тоже свои особенности есть, какие то семена и не придется замачивать, так прорастут.