Как подготовить балкон к остеклению – полезные советы

Остеклённый балкон создаст оптимальный микроклимат в квартире, где будет приятно проводить вечера в кругу семьи, отдыхая с родными и близкими.

Остекление балконов

В новостройках остекление присутствует по умолчанию, но в домах советской эпохи необходимо организовать защиту, внутреннюю и внешнюю отделку.

Предварительно внимание уделяют подготовке проёма, укреплению и усилению несущих элементов фасада, проектированию и замерам. Именно данному вопросу и посвящён материал ниже.

С чего начать?

Следует проанализировать техническое состояние балкона на текущий момент. Осмотрите конструкцию на ветхость, проверьте материал и уточните, какие максимальные нагрузки он выдержит.

Если в чём-то сомневаетесь, проконсультируйтесь со специалистами по остеклению балконов. Если массивный ПВХ-профиль не подойдёт, то предпочтение отдают лёгкому алюминиевому каркасу.

Укрепление ограждения в случае необходимости – обязательное требование безопасности. Высоту парапета можно увеличить, что особенно важно при наличии маленьких детей и домашних животных.

Как укрепить балкон? Основные материалы:

  • Пенобетон. Оптимальный вариант с учётом высоких показателей шумоизоляции и теплозащиты. Кладка дополняется армированием, делающим конструкцию прочной и надёжной. Единственным недостатком может стать большой вес, поэтому для совсем ветхих сооружений сырьё не подойдёт;
  • Тонкий металл. Привариванием уголков можно добиться приемлемого усиления, но лишь в случае, когда изначально проблем с безопасностью нет, а несущие элементы выдержат высокие нагрузки. При наличии ветхого ограждения его следует демонтировать и поменять на новое.

Остекление балконов

Подготовка к остеклению – полезные советы

Начните с выноски всех вещей и предметов мебели, если таковые складировались на балконе. Пол тщательно очищают от пыли и грязи, а присутствующие сквозные щели заделывают бетоном, либо с применением монтажной пены.

Для повышения теплозащиты в качестве основы подойдёт бетонная стяжка. Если предполагается эксплуатация в любое время года, включая суровую зиму, рекомендовано утепление внешних стенок.

Эстетика и дизайн

Чтобы придать пространству современный облик, снаружи остекление обшивают сайдинг-панелями для подчёркивания стилистического декора.

На этом предварительная подготовка заканчивается, далее звоните в оконную компанию, которая предоставит весь последующий сервис. Профессиональный подход гарантирует безопасность, а защитные функции сохранятся на протяжении десятков лет.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно сделать вынос балкона.