Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Прошли те времена, когда на окнах в каждой квартире можно было увидеть тканевые шторы. На дворе 21 век, а значит время не стоит на месте. Уже далеко не редкость встретить вертикальные жалюзи не только в офисе или магазине, а и на кухне обычной домохозяйки.Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

При покупке вертикальных жалюзи перед хозяином встает вопрос об уходе за ними и чистке. Все зависит от материала, из которого они изготовлены: дерево, пластик, ткань или же металл. Жалюзи на любой вкус можно выбрать по данной ссылке https://jaluzi-service.com.ua/verticalnie-zhaluzi.html.

Основные правила чистки

Конечно, уход за вертикальными жалюзи зависит от материала изготовления, но существуют и несколько общих рекомендаций.

  1. Для того, чтобы пыль не «любила» оседать на ваших ламели, их можно обрабатывать антистатическими средствами.
  2. Чтобы увеличить периодичность профессиональной чистки жалюзи, необходимо пылесосить их обычным бытовым пылесосом, естественно используя специальные насадки.
  3. Для тканевых ламели подойдет щетка из ворса, а для гладких поверхностей – мягкая тряпка. Однако стоит отметить, что при чистке жалюзи необходимо быть поаккуратней с водой, так как не все виды материала «любят» воду. После обработки пластинки мокрой тряпкой ее необходимо тщательно вытереть насухо.

На помощь хозяйке придет пароочиститель, который очень эффективно без применения бытовой химии справится с загрязнениями. К тому же снимать с окон ламели совсем не нужно.

Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Специальные способы чистки

В том случае, если пароочистителя в доме нет, воспользуйтесь следующими правилами чистки:

  • планки из пластика и металла протирают мыльным раствором воды с добавлением небольшого количества уксуса, затем вытирают насухо;
  • ламели из дерева полируют точно так, как и обычную мебель из дерева;
  • жалюзи из ткани снимают и замачивают в теплой мыльной воде, ни в коем случае не сгибая их. Затем напором воды смывают с них пыль. Тканевые ламели нельзя чистить щеткой, чтобы не повредить слой пропитки.

Для тех, кто ценит свое время, существует тройная щетка, позволяющая чистить сразу с обеих сторон.

Еще один прекрасный способ это химчистка. В этом случае настоящие профессионалы почистят ваши жалюзи по всем правилам и они будут выглядеть как новые.

Для того, чтобы как можно реже чистить жалюзи, их не следует размещать на кухне, так как осевший жир будет довольно тяжело вывести с них. Выбирайте такие комнаты, как гостиная или кабинет.